![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
![]() |
|||||||||||||||||||||||||||||||
![]() |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Заказать услугуПрошу оказать юридическую консультацию по таможенному правуВопрос: Прошу оказать юридическую консультацию по таможенному праву. В каких случаях возможна упрощенная процедура таможенного оформления? Ответ: Федеральной таможенной службой (далее - ФТС России) производится специальные упрощенные процедуры таможенного оформления для лиц, осуществляющих ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации, и на которых в соответствии со ст. 16 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) возложена обязанность по совершению таможенных операций для выпуска товаров, и которые удовлетворяют требованиям, определенным п. 1 ст. 68 ТК РФ. На основании ст. 68 Кодекса специальные упрощенные процедуры устанавливает ФТС России в соответствии с Приказом от 23.12.2008 № 1657 «Об утверждении Порядка применения специальных упрощенных процедур таможенного оформления» (далее - Порядок), Приказом ФТС РФ от 23.12.2008 № 1656 «Об утверждении Административного регламента по исполнению государственной функции установления специальных упрощенных процедур таможенного оформления для отдельных лиц» (далее - Административный регламент), а также в соответствии с «Порядком установления специальных упрощенных процедур таможенного оформления для отдельных лиц», утвержденным Приказом Минэкономразвития России от 27.01.2005 № 9.
Специальные упрощенные процедуры таможенного оформления устанавливаются для лиц, которые удовлетворяют следующим требованиям: Таможенный брокер (представитель) может при таможенном оформлении применять специальные упрощенные процедуры таможенного оформления, если для лица, от имени и по поручению которого он совершает таможенные операции, ФТС России установлена возможность применения специальных упрощенных процедур таможенного оформления. Для установления специальных упрощенных процедур таможенного оформления лицо, претендующее на применение специальных упрощенных процедур таможенного оформления (далее - Заявитель), обращается в ФТС России с письменным заявлением, составленным в произвольной форме (далее - заявление) и указывает в нем сведения, установленные п. 10 Административного регламента, а также прилагает к заявлению документы, установленные п. 11 Административного регламента. По результатам рассмотрения заявления и документов заместитель руководителя ФТС издает правовой акт в виде распоряжения или отказ в их установлении, который оформляется в письменном виде на бланке ФТС России с указанием исчерпывающего перечня причин, послуживших основанием для отказа, и подписывается начальником уполномоченного структурного подразделения ФТС России, в компетенцию которого входит вопрос рассмотрения возможности установления специальных упрощенных процедур таможенного оформления для отдельных лиц.
П.А. Курков |
|||||||||||||||||||||||||||||||
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200 Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80. Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи |