+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
27 сентября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииКогда исчислять, удерживать и перечислять НДФЛ по материальной выгоде от экономии на процентах?

Заказать услугу

Когда исчислять, удерживать и перечислять НДФЛ по материальной выгоде от экономии на процентах?

Вопрос: Когда исчислять, удерживать и перечислять НДФЛ по материальной выгоде от экономии на процентах?

Ответ: Всоответствии с пп. 2 п. 2 ст. 212 НК РФ организация, выдавшая заем физическому лицу, является налоговым агентом по НДФЛ с дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах.

Доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах возникает и определяется в следующих случаях:
предоставлен беспроцентный заем. Доход определяется на дату возврата заемных средств;
процентная ставка по займу в рублях меньшее, чем ¾ ставки рефинансирования ЦБ РФ на дату уплаты процентов. Доход определяется на дату уплаты процентов;
процентная ставка по займу в валюте меньше 9%. Доход определяется на дату уплаты процентов.

Сумма НДФЛ исчисляется одновременно с расчетом материальной выгоды. Ставка НДФЛ применяется в размере 35%, если заемщик налоговый резидент РФ (п. 2 ст. 224 НК РФ) и 30% - нерезидент РФ (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Организация – налоговый агент обязана удержать исчисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика (в том числе из заработной платы или иного дохода) при их фактической выплате. При этом удерживаемая сумма не может превышать 50% от общего объема выплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ). Если физическое лицо не получает от организации каких-либо доходов, то организация обязана в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган о невозможности удержать налог (по форме 2-НДФЛ).

В соответствии с п. 6 ст. 226 НК РФ удержанный НДФЛ необходимо перечислить в бюджет не позднее дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога.

10/11/08
Сергеева Е.В.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи