+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииМожем ли мы ему выплачивать командировочные расходы и уменьшать на данные расходы налог на прибыль?

Заказать услугу

Можем ли мы ему выплачивать командировочные расходы и уменьшать на данные расходы налог на прибыль?

Вопрос: Заключили договор подряда с физическим лицом. Для выполнения работ он должен ездить в другие регионы. Можем ли мы ему выплачивать командировочные расходы и уменьшать на данные расходы налог на прибыль?

Ответ: Необходимо отметить, что в командировку можно направить только того работника, с которым заключен трудовой договор (контракт). Поездка физического лица, с которым заключен гражданско-правовой договор, в другие регионы командировкой не является. Следовательно, в данном случае расходы по найму жилья и по проезду нельзя включить в налоговую себестоимость. Данная позиция изложена в Письме Минфин России от 19.12.2006 № 03-03-04/1/844.

Но здесь есть вариант, при котором компенсацию можно учесть при исчислении "прибыльной" базы. Для этого в договоре с подрядчиком необходимо предусмотреть вашу обязанность по дополнительному возмещению расходов, связанных с его разъездами. При такой формулировке в договоре данная компенсация может быть включена в состав расходов организации, так как ее выплачивают в рамках договора подряда (п. 21 ст. 255 НК РФ). Обратите внимание, что во исполнение ст. 252 НК РФ, исполнитель должен будет представить письменный отчет с подтверждением произведенных расходов, необходимых для исполнения договора.

10/11/08
Консультант по вопросам бухгалтерского и налогового учета
Ежова О.Ю.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи