+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
23 апреля 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать налоговую консультацию

Заказать услугу

Прошу оказать налоговую консультацию

Вопрос: Прошу оказать налоговую консультацию по вопросу расчета среднего заработка, если работник отработал в нашей организации не полный расчетный период. Работник принят на работу 11 февраля 2008 года. В соответствии со ст.122 ТК РФ после истечения шести месяцев работнику будет предоставлен ежегодный отпуск с 11 августа 2008 года на 14 календарных дней. Оклад работника 25 000 рублей. Как правильно рассчитать отпускные, с учетом того, что в мае 2008г работнику был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы на 3 рабочих дня?

Ответ: В соответствии со статьей 122 Трудового Кодекса РФ (далее ТК РФ) право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

При предоставлении работнику ежегодного отпуска за ним сохраняется место работы (должности) и средний заработок (статья 114 ТК РФ).

Особенности порядка исчисления средней заработной платы (среднего заработка) для всех случаев определения ее размера, предусмотренных ТК РФ установлены Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (далее Положение), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007г. № 922.

Согласно п. 9 Положения при определении среднего заработка для оплаты отпусков используется средний дневной заработок.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков исчисляется за последние 12 календарных месяцев (п. 4 Положения). Таким образом, расчетным периодом в рассматриваемой ситуации является период с 01.08.2007 по 31.07.2008. В расчетном периоде работник фактически отработал с 11.02.2008 по 31.07.2008, при этом в мае 2008г работнику был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы на 3 рабочих дня.

При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если работник освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации (пп. "е" п. 5 Положения).

Таким образом, в данной ситуации работником отработано четыре полных календарных месяца (март, апрель, июнь, июль) и два неполных (февраль, май), так как календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

В случае, если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с п. 5 Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,4), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах. Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце (абз. 2, 3 п. 10 Положения).

Учитывая вышеизложенное, рассчитаем сумму отпускных, причитающихся работнику.

1.Определим сумму фактически начисленной заработной платы за расчетный период
1.1. 25 000 руб.* 4 мес. = 100 000 руб. - сумма фактически начисленной заработной платы за четыре полностью отработанных месяца
1.2. Согласно производственному календарю в феврале 2008 года 20 рабочих дней.
(25 000 руб. / 20 дн.)*(20 дн.-6 дн.) = 17500 руб. - сумма фактически начисленной заработной платы за май 2008 года.
Согласно производственному календарю в мае 2008 года 20 рабочих дней.
(25 000 руб. / 20 дн.)*(20 дн.-3 дн.) = 21 250 рублей - сумма фактически начисленной заработной платы за май 2008 года
Соответственно, общая сумма заработной платы за расчетный период, учитываемая при расчете отпускных, составит 138 750 руб. (100 000 руб.+17 500 руб. + 21 250 руб.)
2. Определим количество календарных дней в расчетном периоде для расчета отпускных
2.1 количество календарных дней в полных календарных месяцах
29,4 дн. * 4 мес. = 117,6 дн.

2.2. количество календарных дней в неполных календарных месяцах
29,4 дн. / 29 дн. * 19 дн. = 19,26 дн.

 29,4 дн. / 31 дн. * 28 дн. = 26,55 дн.

Таким образом, количество календарных дней в расчетном периоде для расчета отпускных составляет 163,41 дн. (117,6 дн. + 19,26 дн. + 26,55дн.)
3. Средний дневной заработок в данном случае составит 849,09 руб. (138 750 руб. / 163,41 дн.).

4. Сумма отпускных, причитающаяся работнику, составляет 11 887,27 руб. (849,09 руб. * 14 дн.).

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1. В строке поиска Правового навигатора набираем: «ОТПУСКА РАСЧЕТ». В левом столбце ставим курсор на группу «ОТПУСКА»
2. В правом столбце с ключевыми понятиями системой будут выделены значения по понятиям. Отмечаем галочкой справа ключевое понятие «РАСЧЕТ ОТПУСКНЫХ (СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА)»
3. Мы получаем список документов по интересующей нас проблеме, а также консультации.

Консультант по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения Компании Ю-Софт
Зайченко Ольга Александровна
10.06.2008

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи