+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать налоговую консультацию

Заказать услугу

Прошу оказать налоговую консультацию

Вопрос: Прошу оказать налоговую консультацию. Какими документами нужно подтверждать расходы на найм номера в гостинице, на такси? Можно ли бланк формы 3-Г  регистрировать в книге покупок?       

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются документально подтвержденные затраты.

Согласно пп. 12 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) командировочные расходы включаются в прочие расходы, связанные с производством и реализацией. В частности в составе командировочных расходов учитываются затраты на найм жилого помещения и расходы на проезд к месту командировку и обратно к месту постоянной работы.

Приказом Минфина РФ от 13.12.1993 № 121 утверждены формы бланка строгой отчетности для гостиницы Счет 3-Г и 3-ГМ. Данные бланки заполняются при оформлении оплаты за бронь, проживание, дополнительные платные услуги при отсутствии специальных талонов.

Согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее – Закон № 54-ФЗ) организации или индивидуальные предприниматели могут не применять контрольно - кассовую технику при оказании услуг населению при выдаче бланков строгой отчетности в порядке, установленном Правительством РФ. Такое же мнение содержится в письме МНС РФ от 23.04.2004 № 02-5-10/29.

Минфин РФ в письме от 15.06.2006 № 03-05-01-04/164 выразил согласие с тем, что бланк строгой отчетности 3-Г является документом, подтверждающим оплату расходов услуг гостиницы за проживание.

В соответствии со ст. 2 Закона № 54-ФЗ при оказании услуг, выполнении работ или продаже товаров контрольно - кассовая техника применяется в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями, за исключение некоторых видов деятельности. В перечне видов деятельности, которые могут не применять контрольно – кассовую технику, услуги такси не поименованы. Поэтому таксисты должны выдавать чек, отпечатанный контрольно – кассовой техникой.

Однако, вопрос об учете расходов на такси в целях исчисления налога на прибыль является спорным. До недавнего времени Минфин РФ считал, что расходы на оплату такси не уменьшают налог на прибыль. Например, Письма от 10.05.2006 № 03-03-04/2/138, от 26.01.2005 № 03-03-01-04/2/15. В последнее время Минфин РФ поменял свою позицию и разрешает учитывать  расходы на такси: Письма от 19.12.2007 № 03-03-06/4/880, от 22.05.2007 № 03-03-06/2/82.

Однако,  организации по-прежнему должны подтверждать экономическую обоснованность таких расходов:
- отсутствие общественного транспорта в рассматриваемый период суток;
- плотный график командировок (можно успеть выполнить все только на  такси).

Также возмещение командированному сотруднику расходов на такси должно быть предусмотрено локальными нормативными документами организации.

По поводу регистрации в книги покупок бланка строгой отчетности сообщаем следующее.

Абз. 2 п. 10 Постановления Правительства РФ от 02.12.2000 № 914 «Об утверждении правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость» установлено, что в книге покупок регистрируется бланк строгой отчетности или его копия при приобретении услуг по найму жилого помещения в период служебной командировки.


Примечание: п. 2 Постановления Правительство РФ от 06.05.2008 № 359 «О порядке осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно – кассовой техники» установлено, что бланки строгой отчетности, утвержденные до вступление в силу Постановления Правительства РФ от 31.03.2005 №171 «Об утверждении Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно – кассовой техники» применяются до 1 декабря 2008 года.
Согласно письму Минфина РФ от 19.01.2009 №  03-01-15/1-11 с 1 декабря 2008 года бланк формы 3-Г не может использоваться в качестве бланка строгой отчетности.

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1) В строке поиска Правового навигатора набираем: агент УСН. В левом столбце курсор стоит на группе Агентирование.
2) В правом столбце с ключевыми понятиями системой будут выделены значения по понятиям. Отмечаем галочкой справа два понятия Применение УСН. и Применение ККТ агентом, принципалом.
4) Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации.

Консультант по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения Компании Ю-Софт
Спиридонова Наталия Анатольевна
10.03.2009

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи