+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
22 октября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать налоговую консультацию.

Заказать услугу

Прошу оказать налоговую консультацию.

Вопрос: Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения «доходы», оказывает посреднические услуги. Деньги от покупателей поступают посреднику. Может ли организация учитывать в доходах только свое  вознаграждение? Должен ли посредник пробивать чек на всю сумму покупки?        

Ответ: Виды агентских договоров перечислены в Гражданском кодексе РФ в части второй: глава 49 – Поручение, 51 – Комиссия, 52 –  Агентирование.
Доход при применении УСН определяется согласно п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ). В соответствии с п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ.

Согласно пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ в доходах для целей налогообложения не учитываются доходы:
- в виде имущества, поступившего посреднику в связи с исполнением обязательств по посредническим договорам;
- в виде денежных средств, поступивших посреднику в связи с исполнением обязательств по посредническим договорам;
- в виде имущества или денежных средств, поступивших посреднику в счет возмещения затрат, предусмотренных посредническим договором, и не учитываемых посредником в расходах.

В доходах учитывается вознаграждение, полученное посредником за свои услуги.

Аналогичного мнения придерживается в своих Письмах Минфин РФ от 26.01.2009 № 03-11-09/18, от 26.01.2009 № 03-11-09/19, от 26.11.2007 № 03-11-05/274 и УФНС РФ по г. Москве от 17.02.2007 № 18-11/3/045805@,  от 14.12.2005 № 18-12/3/91935.

Таким образом, организация, применяющая УСН с объектом налогообложения «доходы», учитывает в составе доходов только вознаграждение за посреднические услуги.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно–кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее – Закон № 54-ФЗ) организации и индивидуальные предприниматели в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг за наличный расчет обязаны применять контрольно-кассовую технику.

Ст. 5 Закона № 54-ФЗ обязывает выдавать покупателям чеки в момент оплаты при оплате наличными деньгами и при оплате банковской картой.

Следовательно, если деньги от покупателя поступают к посреднику, посредник должен пробить чек на всю сумму покупки. 

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1) В строке поиска Правового навигатора набираем: агент УСН. В левом столбце курсор стоит на группе Агентирование.
2) В правом столбце с ключевыми понятиями системой будут выделены значения по понятиям. Отмечаем галочкой справа два понятия Применение УСН. и Применение ККТ агентом, принципалом.
4) Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации.

Консультант по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения Компании Ю-Софт
Спиридонова Наталия Анатольевна
10.03.2009

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи