+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
17 января 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПодлежит ли обязательному аудиту компания, имеющая организационно-правовую форму ОАО?

Заказать услугу

Подлежит ли обязательному аудиту компания, имеющая организационно-правовую форму ОАО?

Вопрос: Подлежит ли обязательному аудиту компания, имеющая организационно-правовую форму ОАО?

Ответ: Согласно п. 30 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н,  аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности организаций, входит в состав бухгалтерской отчетности организаций.

В соответствии с п. 3 ст. 1 Федерального закона от 30.12.2008 г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» (далее – Закон № 307-ФЗ) аудит - независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 5 Закона № 307-ФЗ если организация имеет организационно-правовую форму открытого акционерного общества, то она подлежит обязательному аудиту, который проводится ежегодно (п. 2 ст. 5 Закон № 307-ФЗ).

Таким образом, компания, имеющая организационно-правовую форму ОАО, подлежит обязательному аудиту.

При непредставлении или нарушении сроков представления аудиторского заключения налоговый орган вправе привлечь организацию и должных лиц к налоговой и административной ответственности (по ст. 126 НК РФ на организацию могут наложить штраф в размере 50 рублей, а по ст. 15.6 КоАП РФ руководителя организации могут оштрафовать на сумму от 300 до 500 рублей). 

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1. Войдите в Правовой навигатор, в поле «Найти слова» пишем Аудит.
Слева из предложенного списка выберем - Аудит, справа выберем строку - Обязательный аудит.
2. Построив список (F9), мы получаем список документов, находим Федеральный закон от 30.12.2008 г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности». В нем находим всю необходимую информацию по интересующей нас теме.

10 февраля 2009 года

Т.И. Борисова
Эксперт по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения
Компании Ю-Софт

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи