+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
25 февраля 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииТребуется ли продление существующей лицензии или нужно получать новую?

Заказать услугу

Требуется ли продление существующей лицензии или нужно получать новую?

Вопрос: Срок действия лицензии на осуществление аудиторской деятельности заканчивается 05.06.2009 года. С 01 января 2010 года прекращается лицензирование аудиторской деятельности. Требуется ли продление существующей лицензии или нужно получать новую?

Ответ: В соответствии с пп. 87.1 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее Закон № 128-ФЗ) аудиторская деятельность подлежит лицензированию.

Согласно п. 5.2 ст. 18 Закона № 128-ФЗ с 01.01.2010 года прекращается лицензирование аудиторской деятельности. Дата прекращения лицензирования аудиторской деятельности была установлена ст. 24 Федерального закона от 30.12.2008 г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» (далее – Закон № 307-ФЗ).

В соответствии с п. 2 ст. 23 Закона № 307-ФЗ с 1 января 2010 года лицензии на осуществление аудиторской деятельности утрачивают силу и аудиторские организации, индивидуальные аудиторы, не вступившие в саморегулируемые организации аудиторов, не вправе проводить аудит и оказывать сопутствующие аудиту услуги.

И этим же Законом № 307-ФЗ (пп. 3, п. 1, ст. 23) установлено, что аудиторские организации, индивидуальные аудиторы, имеющие лицензии на осуществление аудиторской деятельности, срок действия которых истекает в период с 1 января 2009 года, до 1 января 2010 года вправе осуществлять аудиторскую деятельность без переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии.

Таким образом, продления или переоформления существующей лицензии, срок действия которой заканчивается 05.06.2009 года, на осуществление аудиторской деятельности не требуется.

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1. Войдите в Правовой навигатор, в поле «Найти слова» пишем Аудит.
Слева из предложенного списка выберем  - Аудит, справа выберем строку – Лицензирование.
2. Построив список (F9), мы получаем список документов, находим Федеральный закон № 128-ФЗ от 08.08.2001 г «О лицензировании отдельных видов деятельности» и Федеральный закон от 30.12.2008 г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности». В них находим всю необходимую информацию по интересующей нас теме.

10 февраля 2009 года

Т.И. Борисова
Эксперт по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения
Компании Ю-Софт

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи