+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииС какого момента организация должна перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль?

Заказать услугу

С какого момента организация должна перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль?

Вопрос: Организация отчитывается по налогу на прибыль поквартально. По итогам III квартала 2008 года доходы организации превысили 3 000 000 руб. С какого момента организация должна перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль?

Ответ: Порядок исчисления налога на прибыль организаций и авансовых платежей по налогу установлен ст. 286 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ).

В соответствии с п. 3 ст. 286 НК РФ организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, не превышали в среднем 3 000 000 руб. за каждый квартал, уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.

Таким образом, чтобы определить необходимость перехода в 4 квартале 2008 года на ежемесячную уплату авансовых платежей, необходимо произвести расчет средней величины доходов, определенных в соответствии со ст. 249 НК РФ за предшествующий период из расчета четырех кварталов, т.е. средняя величина считается за период с IV кв. 2007 г. по III кв. 2008 г.

Если полученный результат превысит 3 000 000 руб., то с 4 квартала 2008 года Ваша организация обязана перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 287 НК РФ.

Согласно вышеуказанной статье, авансовые платежи по итогам отчетного периода уплачиваются не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий отчетный период. Ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате в течение отчетного периода, уплачиваются в срок не позднее 28-го числа каждого месяца этого отчетного периода.

Следовательно, начиная с квартала, следующего за кварталом, в котором доходы от реализации превысили в среднем 3 000 000 руб., то есть, в данном случае, с IV квартала этого налогового периода организация переходит на уплату ежемесячных авансовых платежей.

В соответствии с п. 2 ст. 286 НК РФ сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в IV квартале текущего налогового периода, принимается равной сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате налогоплательщиком в предыдущем квартале данного налогового периода, которая составляет 1/3 разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам шести месяцев, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам девяти месяцев текущего налогового периода.

Если рассчитанная таким образом сумма ежемесячного авансового платежа отрицательна или равна нулю, указанные платежи в соответствующем квартале не осуществляются.

Данная позиция подкреплена Письмом УФНС РФ по г. Москве от 25.09.2006 № 20-12/85040.

10 февраля 2009 года

Т.И. Борисова
Эксперт по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения
Компании Ю-Софт

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи