+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
17 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииРаботник, осуществляющий уход за больным ребенком в возрасте до 7 лет, заболевает.

Заказать услугу

Работник, осуществляющий уход за больным ребенком в возрасте до 7 лет, заболевает.

Вопрос: Работник, осуществляющий уход за больным ребенком в возрасте до 7 лет, заболевает. В каком размере нужно оплатить листки нетрудоспособности? За чей счет нужно оплатить первые два дня пособия по временной нетрудоспособности?      

Ответ: Согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее – Закон № 255-ФЗ) пособие по временной  нетрудоспособности выплачивается в случаях:

  • заболевания или травмы;
  • осуществления ухода за больным членом семьи;
  • карантина работника, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение, другого члена семьи, признанного недееспособным в установленном законом порядке;
  • протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;
  • долечивания непосредственно после стационара в санаторно–курортных учреждениях, расположенных на территории РФ.

В соответствии со ст. 7 Закона № 255-ФЗ размер пособия по временной нетрудоспособности при заболевании или травме, за исключением размера пособия уволенного сотрудника, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании непосредственно после стационара в санаторно–курортных учреждениях зависит от страхового стажа в следующем порядке:

  • страховой стаж до 5 лет – 60% среднего заработка;
  • страховой стаж от 5 до 8 лет - 80% среднего заработка;
  • страховой стаж 8 и более лет – 100% среднего заработка.

Согласно п. 3 ст. 7 Закона № 255-ФЗ при осуществлении ухода за больным ребенком пособие оплачивается в вышеуказанном размере при стационарном лечении ребенка и при амбулаторном лечении ребенка за первые 10 календарных дней. Начиная с 11 календарного дня амбулаторного лечения ребенка, оплата временной нетрудоспособности производится в размере 50% среднего заработка.

На основании п. 1 ст. 6 Закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности.

В соответствии с пп. 1 п. 5 ст. 6 Закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком выплачивается за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием.

На основании п. 2 ст. 3 Закона № 255-ФЗ оплата пособий по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы за первые два дня осуществляется за счет работодателя, начиная с 3 дня и до восстановления трудоспособности - за счет средств ФСС.

Согласно п. 3 ст. 3 закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается с 1 дня осуществления ухода за больным ребенком за счет средств ФСС.

Ведущий консультант по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения Компании Ю-Софт
Спиридонова Наталия Анатольевна
09.12.2009

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи