+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
28 октября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииГенеральному директору ООО исполнилось 45 лет. В какой срок он должен поменять паспорт?

Заказать услугу

Генеральному директору ООО исполнилось 45 лет. В какой срок он должен поменять паспорт?

Вопрос: Генеральному директору ООО исполнилось 45 лет. В какой срок он должен поменять паспорт? В какой срок нужно уведомить налоговый орган о смене паспорта ген. директора?

Ответ: В соответствии с п. 7 Положения «О паспорте гражданина РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ 08.07.1997 № 828, срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Пунктом 15 того же Положения предусмотрено, что документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в отдельных пунктах   Положения (в том числе достижения 45-летнего возраста).

В соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона РФ от 08.08.2001 № 129–ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:
…..фамилия, имя, отчество и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, и идентификационный номер налогоплательщика при его наличии…
В соответствии с п. 5 ст. 5 Федерального закона № 129-ФЗ юридическое лицо в течение трех дней с момента изменения указанных в п. 1 ст. 5 сведений обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства.

Следовательно, если генеральному директору ООО исполнилось 45 лет, то он обязан сменить свой паспорт в течение 30 дней, а известить налоговый орган о смене документа в течение 3 дней с момента получения паспорта.

Юрист-консультант
Компании Ю-Софт
О.В.Сорокина

09.12.2009

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи