+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
21 января 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать налоговую консультацию

Заказать услугу

Прошу оказать налоговую консультацию

Вопрос: В августе 2008 года у 6 автомашин на нашем предприятии были перерегистрированы государственные номерные знаки, то есть смены собственника не произошло. Нужно ли в этом случае август месяц учесть дважды в целях исчисления транспортного налога из-за перерегистрации?

Ответ: Согласно ст. 130 Гражданского кодекса РФ вещи, не относящиеся к недвижимости, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе. Обязанность по регистрации автотранспортных средств предусмотрена Постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 № 938 (далее – Постановление № 938).

В п. 3 Постановления № 938 установлена обязанность собственников или лиц, владеющих, пользующихся или распоряжающихся транспортным средством, зарегистрировать или изменять регистрационные данные в Государственной инспекции или в военных автомобильных инспекциях или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.
Согласно ст. 357 Налогового кодекса (далее – НК РФ) плательщиками транспортного налога являются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства в соответствии с законодательством и которые признаются объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ.

В п. 3 ст. 362 НК РФ указано, что в случае регистрации и снятия с регистрации транспортных средств в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц. Данная норма применяется только при реализации и приобретении транспортного средства, поскольку если в результате перерегистрации не происходит смены налогоплательщика, то применение нормы п. 3 ст. 362 НК РФ приводит к двойному налогообложению в августе месяце.
В соответствии с разъяснениями Минфина  РФ (письма от 25.12.2007 № 03-05-06-04/45, от 27.03.2007 № 03-05-06-04/16, от 29.08.2006 № 03-06-04-04/36) исчисление транспортного налога в случае перерегистрации транспортных средств на того же налогоплательщика производится с учетом общего количества месяцев регистрации данных транспортных средств на этого налогоплательщика. При таком подходе месяц  перерегистрации учитывается только один раз, что не приводит к двойному налогообложению в августе месяце.

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1) В строке поиска Правового навигатора набираем: Транспортный налог регистрация. В левом столбце курсор стоит на группе «Налог транспортный».
2) В правом столбце с ключевыми понятиями системой будут выделены значения по понятиям. Отмечаем галочкой справа ключевое понятие Регистрация (снятие с учета) ТС в течение года.
3) Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации.

Консультант по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения Компании Ю-Софт
Спиридонова Наталия Анатольевна
09.12.08

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи