+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
21 января 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать юридическую консультацию по трудовому законодательству

Заказать услугу

Прошу оказать юридическую консультацию по трудовому законодательству

Вопрос: Какую запись следует внести в трудовую книжку, если работника переводят на другую должность в этой организации?

Ответ: перевод на другую должность всегда влечет за собой изменение существенных условий трудового договора. Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Перевод требует обязательного письменного согласия работника, выраженного в заявлении.
В соответствии со ст. 72.1 перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.
Согласно ст. 72.2 по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу.
При осуществлении перевода на другую должность оформляется приказ о переводе на другую должность по форме Т-5.

При осуществлении записи в трудовой книжке следует руководствоваться Постановлением Минтруда России от № 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек». В графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 – число, месяц и год; в графе 3 указывается, на какую должность переводят работника и в какое подразделение; например, «Переведен на должность финансового директора в отдел корпоративных услуг». В графе 4 указывается дата и номер приказа о переводе на другую должность (распоряжения или иного решения работодателя).

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1.  В строке поиска Правового навигатора набираем: «трудовая книжка».
2. В правом столбце с ключевыми понятиями отмечаем галочкой ключевые понятия «сведения о работе» и «записи о переводах».
3. Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации.

Юрист-консультант   Компании Ю-Софт
Абянова В.В.
9 декабря 2008 г.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи