+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
23 апреля 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииУ организации сменился БИК и корсчет по рублевому счету. Нужно ли уведомлять налоговый орган?

Заказать услугу

У организации сменился БИК и корсчет по рублевому счету. Нужно ли уведомлять налоговый орган?

Вопрос: Прошу оказать налоговую консультацию. У организации сменился БИК и корсчет по рублевому счету. Нужно ли уведомлять налоговый орган?

Ответ: Корреспондентский счет – банковский счет, открытый кредитной организации в подразделении расчетной сети Банка России по месту нахождения головного офиса на основании договора корреспондентского счета.

БИК –  это девятизначный банковский код, присвоенный Банком России для идентификации участников расчетов.  
Таким образом, эти данные относятся не к счету организации, а к реквизитам банка.

В соответствии с п. 2 ст. 23 Налогового кодекса РФ (далее – НК  РФ) налогоплательщик обязан письменно сообщить в налоговый орган об открытии или закрытии счетов. Это необходимо сделать в течение семи дней со дня открытия или закрытия счета по форме № С-09-1, утвержденной Приказом ФНС РФ от 21.04.2009 № ММ-7-6/252@.

Согласно п. 1 ст. 86 НК РФ обязанность по уведомлению налогового органа об изменении реквизитов счета организации возложена на банки. Банки обязаны сообщить об изменении реквизитов счета организации в течение пяти дней со дня изменения этих реквизитов на бумажном носителе или в электронном виде по форме, утвержденной Приказом ФНС РФ от 13.12.2006 № САЭ-3-09/861@.

Таким образом, Налоговый кодекс РФ не обязывает организацию уведомлять налоговый орган об изменении корреспондентского счет и БИК банка, в котором открыт расчетный счет.

Ведущий консультант по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения Компании Ю-Софт
Спиридонова Наталия Анатольевна
09.11.2009

Для идентификации участников расчетов применяются девятизначные банковские идентификационные коды (БИК), присвоение которых осуществляет Банк России.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи