+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
11 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 2022 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииМожет ли организация – комитент перечислить денежные средства в валюте на валютный счет организации - комиссионера?

Заказать услугу

Может ли организация – комитент перечислить денежные средства в валюте на валютный счет организации - комиссионера?

Вопрос: Прошу оказать налоговую консультацию. Может ли организация – комитент перечислить денежные средства в валюте на валютный счет организации - комиссионера? Обе организации являются резидентами.  

Ответ: Согласно ст. 9 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон №173-ФЗ) валютные операции между резидентами запрещены, исключение составляют валютные операции, предусмотренные пп. 1 – 19 п. 1 ст. 9 Закона № 173-ФЗ.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 9 Закона № 173-ФЗ валютные операции между комиссионером и комитентом разрешены, если комиссионер оказывает услуги, связанные с заключением и исполнением договоров с нерезидентами о передаче товаров, выполнении работ, об оказании услуг, о передаче результатов интеллектуальной деятельности, исключительных прав на них и информации.

За совершение запрещенных валютным законодательством операций организация привлекается к ответственности по ст. 15.25 Кодекса об административных правонарушений РФ в виде штрафа в размере от 3/4 до одного размера суммы незаконной валютной операции.

Таким образом, если перечисление денежных средств в валюте не связано с оказанием услуг комиссионером по договорам с нерезидентами, то такие операции запрещены.

 

Дополнительную информацию можно найти в СПС КонсультантПлюс:
1) В строке Быстрого поиска наберите валютные операции между резидентами.
2) Справа нажмите на кнопку Найти, мы получаем список документов и консультации по интересующей нас теме.
3) Для получения полного списка документов нажмите в правом верхнем углу на ссылку «Построить полный список».

 

Ведущий консультант по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения Компании Ю-Софт
Спиридонова Наталия Анатольевна
09.11.2009

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи