+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультации09.11.09 Постоянное представительство иностранной организации распространяет информацию об иностранной организации и при этом не ведет коммерческой де

Заказать услугу

09.11.09 Постоянное представительство иностранной организации распространяет информацию об иностранной организации и при этом не ведет коммерческой де

Вопрос. Постоянное представительство иностранной организации распространяет информацию об иностранной организации и при этом не ведет коммерческой деятельности на территории Российской Федерации. Является ли постоянное представительство плательщиком налога на имущество (не недвижимое) в Российской Федерации? Должно ли постоянное представительство сдавать нулевые декларации по налогу на прибыль?

Ответ.
Согласно ст. 373 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) плательщиками налога на имущество признаются российские организации и иностранные организации, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации через постоянное представительство и (или) имеющие в собственности недвижимое имущество на территории Российской Федерации. То есть в отношении движимого имущества плательщиком налога на имущество признается именно постоянное представительство иностранной организации. 
В соответствии с п. 2 ст. 306 НК РФ под постоянным представительством для целей налогообложения понимается любое обособленное подразделение иностранной организации, через которое организация регулярно осуществляет предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации. Но постоянное представительство не может признаваться таковым в целях налогообложения, если оно занимается подготовительной и вспомогательной деятельностью на территории РФ. При этом под вспомогательной деятельностью понимается, в частности, сбор, обработка и распространение информации о деятельности иностранной организации (пп. 4 п. 4 ст. 306 НК РФ).

В данной ситуации постоянное представительство для целей налогообложения не может считаться созданным, поскольку оно ведет вспомогательную деятельность и не осуществляет предпринимательской деятельности и, в связи с этим, не может признаваться плательщиком налога на имущество.

Согласно ст. 246 НК РФ иностранные организации признаются плательщиками налога на прибыль в двух ситуациях: либо если они осуществляют деятельность на территории РФ через постоянное представительство, либо если получают доходы от источников в РФ, поименованные в ст. 309 НК РФ. Поэтому в случае, когда постоянное представительство образовано с целью осуществления вспомогательной деятельности на территории РФ, иностранная организация не может рассматриваться в качестве плательщика по налогу на прибыль, если не извлекает доходы от источников в РФ. Данная позиция озвучена Письмом УФНС по г. Москве от 26.01.2007 N 21-11/006906@.

Что касается подачи декларации по налогу на прибыль, то официальная позиция компетентных органов заключается в том, что декларацию необходимо подать в любом случае, независимо от характера деятельности или факта получения прибыли. Так, в Письме ФНС России по г. Москве от 06.12.2005 N 21-11/89367 указано, что декларация по налогу на прибыль иностранной организации, а также годовой отчет о деятельности в РФ иностранная организация представляет независимо от факта ведения предпринимательской деятельности. Специалисты финансового ведомства в Письме Минфина России от 11.06.2008 N 03-08-05 также разъясняют, что иностранные организации, осуществляющие деятельность вспомогательного характера на территории РФ через представительство не освобождаются от обязанности предоставления налоговой отчетности.

Важно подчеркнуть, что если существует договор об избежании двойного налогообложения между Российской Федерацией и государством местонахождения иностранной организации, в котором предусмотрен порядок определения факта создания постоянного представительства, то при решении вопроса о том, создано постоянное представительство или нет, применяются, прежде всего, положения международного уровня.

 

 

С.А. Почкина
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
09.11.2009

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи