+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
29 сентября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать налоговую консультацию по вопросу оформления акта приема-передачи основных средств...

Заказать услугу

Прошу оказать налоговую консультацию по вопросу оформления акта приема-передачи основных средств...

Прошу оказать налоговую консультацию по вопросу оформления акта приема-передачи основных средств (форма № ОС-1) при реализации основных средств, бывших в эксплуатации. Кем должен оформляться данный документ: покупателем или продавцом основных средств? В каком случае указанный акт оформляется только покупателем?

Ответ: Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (форма № ОС-1 (далее акт № ОС-1) является унифицированной формой первичного учета документации по учету основных средств, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 № 7.

Акт № ОС-1 составляется в количестве не менее двух экземпляров и заполняется согласно Указаниям по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету основных средств, утвержденным Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7 (далее - Указания).

В соответствии с Указаниями в акте № ОС-1 раздел 1 заполняется на основании данных передающей стороны (организации-сдатчика), имеющих информационный характер для объектов основных средств, бывших в эксплуатации. А раздел 2 заполняется организацией-получателем только в одном (своем) экземпляре.

Кроме этого в соответствии с пунктом 81 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н передача организацией объекта основных средств в собственность других лиц оформляется актом приемки-передачи основных средств. На основании указанного акта производится соответствующая запись в инвентарной карточке переданного объекта основных средств, которая прилагается к акту приемки-передачи основных средств.
Таким образом, акт № ОС-1 составляется продавцом в 2-х экземплярах. Первый экземпляр остается у продавца, а второй передается покупателю.

Необходимо обратить внимание, что в соответствии с Указаниями оба экземпляра утверждаются руководителями организации-получателя и организации-сдатчика.

Вышеописанный порядок заполнения акт № ОС-1 применяется при реализации основных средств, бывших в эксплуатации. В случае приобретения объекта у организации-продавца через сеть оптовой или розничной торговли акт № ОС-1 заполняет только организация-получатель (покупатель), поскольку продаваемый объект не числится у продавца в составе основных средств, а является товаром (здесь нет бухгалтерской операции приема-передачи, есть договор купли-продажи). Подобные разъяснения даны в Письме Росстата от 31 марта 2005 г. № 01-02-09/205 "О порядке применения и заполнения унифицированных форм первичной учетной документации № ОС-1 и ОС-4а, утвержденных Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 № 7".

Дополнительную информацию можно найти в СПС КонсультантПлюс:

  1. В разделе «Справочная информация» зайти во вкладку «Формы первичных учетных документов».
  2. В левом столбце поставить курсор на информационный банк «Версия Проф», в правом - зайти в документ «Справочная информация: «ФОРМЫ ПЕРВИЧНЫХ УЧЕТНЫХ ДОКУМЕНТОВ»
  3. В строке «Найти слова» набрать: ОС-1 и нажать кнопку «Найти далее»
  4. Будет найден документ «Указание по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету основных средств»
  5. При нажатии на слово «Указание», которое является гиперссылкой и выделено синим цветом, мы попадаем в Постановление Госкомстата РФ от 21.01.2003 № 7, которым утверждена рассматриваемая форма
  6. Чтобы получить документы по интересующей нас проблеме, необходимо пройти по дополнительной информации к словам: «Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (форма «№ ОС-1)». Значок дополнительной информации (синий кружок с буквой i) находится слева от указанных слов.

Консультант по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения Компании Ю-Софт
Зайченко Ольга Александровна
09.07.2008

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи