+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
28 октября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииМожно ли учесть стоимость приобретенного билета в расходах, принимаемых в целях налогообложения?

Заказать услугу

Можно ли учесть стоимость приобретенного билета в расходах, принимаемых в целях налогообложения?

Вопрос:  Организацией был приобретен электронный билет для сотрудника, направленного в командировку. По возвращении из командировки сотрудник не предоставил посадочный талон. Можно ли учесть стоимость приобретенного билета в расходах, принимаемых в целях налогообложения? Признается ли в такой ситуации билет доходом сотрудника в натуральной форме, подлежащим обложению НДФЛ?

Ответ:
Согласно ст. 252 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты. В ситуации с электронным билетом проблема документального подтверждения произведенного расхода особенно актуальна.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом налоговое законодательство разрешает подтверждать расходы и документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы, например, приказом о командировке, проездными билетами (п. 1 ст. 252 НК РФ).  
Возможность использования электронных перевозочных документов регламентирована Воздушным кодексом РФ (далее – ВК РФ): билет, багажная квитанция, иные документы, используемые при оказании услуг по воздушной перевозке пассажиров, могут быть оформлены в электронном виде (п. 3 ст. 105 ВК РФ). Минтрансом РФ разработана форма электронного билета (Приказ Минтранса РФ от 08.11.2006 № 134 «Об утверждении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации»).
Однако на практике возникает целый ряд проблем, связанных с подтверждением расходов по приобретению билета в электронной форме. Представители компетентных органов не пришли к единому мнению относительно пакета подтверждающих документов.
Например, в Письме Минфина России от 21.08.2008 N 03-03-06/1/476 и от 07.09.2007 N 03-03-06/1/649 разъяснено, что для подтверждения расходов необходимы маршрут/квитанция, чек или другой документ, оформленный на бланке строгой отчетности, а также документы о направлении сотрудника в командировку, распечатка электронного билета или посадочный талон пассажира.
В  Письме Минфина России от 27.12.2007 N 03-03-06/1/893 и от 11.10.2007 N 03-03-06/1/717 перечислен тот же комплект документов, однако посадочный талон употреблен уже не с союзом «или», а с союзом «и», что говорит о необходимости его наличия.

А в Письме УФНС России по г. Москве от 15.07.2008 N 20-12/066864 указано, что при отсутствии проездного документа (либо посадочного талона) основанием для признания расходов на его оплату служит накладная (счет, счет-фактура), которая содержит полную информацию о маршруте и пассажире. Также обязательным является наличие приказа на командировку, служебного задания и копий со страниц загранпаспорта со штампами о пересечении границ государств (при загранкомандировках).

Таким образом, при наличии распечатки электронного билета, но при отсутствии посадочного талона налоговые органы могут поставить под сомнение документальное подтверждение данного расхода, несмотря на его очевидность и наличие прочих подтверждающих документов. Однако данную претензию со стороны налоговых органов можно оспорить.

Согласно пп. 3 ст. 217 НК РФ в налогооблагаемый доход физического лица не включается возмещение командировочных расходов. Суды достаточно лояльно относятся к факту отсутствия  проездного билета, указывая, что в такой ситуации достаточно приказа о командировке, авансового отчета и справки о стоимости билета (Постановление от 07.09.2007 N А05-12673/2006-19 ФАС СЗО, Постановление ФАС ДВО от 26.09.2008 N Ф03-А51/08-2/3562). По аналогии можно предположить, что факт отсутствия посадочного талона при наличии распечатки электронного билета, приказа о командировке, авансового отчета и прочих подтверждающих документов не является причиной возникновения обязанности начисления и удержания НДФЛ у сотрудника, хотя велика вероятность споров с налоговыми органами.

 

С.А. Почкина
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 

08.12.2009

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи