+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 октября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииЧем грозит проверка кассовой дисциплины, и как часто банк имеет право проверять кассовую дисциплину?

Заказать услугу

Чем грозит проверка кассовой дисциплины, и как часто банк имеет право проверять кассовую дисциплину?

Вопрос: Чем грозит проверка кассовой дисциплины, и как часто банк имеет право проверять кассовую дисциплину ?

Ответ:
Порядок организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации регламентирован Положением ЦБ РФ от 05.01.1998 № 14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации» (далее – Положение). Данным нормативно-правовым актом на обслуживающие банки возложена обязанность по проверке кассовой дисциплины организаций. 
При проверке кассовой дисциплины сотрудники банка руководствуются специальными Рекомендациями, содержащимися в Положении.

Несоблюдение кассовой дисциплины заключается в следующих действиях:

  1. осуществление наличных расчетов между юридическими лицами на сумму более 100 000 рублей;
  2. неоприходование (неполное оприходование) наличных денежных средств в кассу;
  3. хранение денежных средств в кассе сверх установленного обслуживающим банком лимита.

Результаты проверки кассовой дисциплины оформляются специальной справкой по установленной форме, причем данная справка при необходимости может быть предоставлена в налоговые органы.
На основании полученной справки налоговый орган имеет право привлечь нарушителя к административной ответственности. В соответствии со ст. 15.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее - КоАП РФ) за несоблюдение кассовой дисциплины предусмотрены следующие штрафы:
4 000 - 5 000 рублей - на должностных лиц;
40 000 - 50 000 рублей – на юридических лиц. 
Срок исковой давности по административным правонарушениям зависит от того, является ли совершенное правонарушение длящимся. Если правонарушение длящееся, то срок исковой давности составляет два месяца с момента обнаружения правонарушения, если же проступок не признается длящимся – срок исковой давности составляет два месяца с момента совершения правонарушения (п. 2 ст. 4.5 КоАП РФ). 
Правонарушения в области кассовой дисциплины не относятся к категории длящихся (Постановление Президиума ВАС РФ от 31.01.2006 № 10196/05), поэтому привлечь к административной ответственности позднее двух месяцев со дня совершения правонарушения налоговые органы не имеют права.
Согласно п. 2.14 Положения банки обязаны проводить проверку соблюдения кассовой дисциплины не реже одного раза в два года. Так, указано минимальное количество проверок, но не максимальное. Сколько раз максимально имеет право банк проверить кассовую дисциплину?
В 2008 году был принят Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Закон № 294-ФЗ), который ограничивает возможное количество проверок и срок их проведения. Тем не менее, согласно п. 3 ст. 1 Закона № 294-ФЗ его действие не распространяется, в том числе, на проверки в области финансового, налогового и валютного контроля. Однако понятия финансового контроля в действующем законодательстве не содержится.
Согласно Письму Минфина России от 09.07.2009 № 03-01-15/7-327 мероприятия по контролю за применением контрольно-кассовой техники, проводимые в рамках проверок соблюдения порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, не попадают под действие Закона № 294-ФЗ. В указанном Письме специалисты финансового ведомства ссылаются на разъяснения Минэкономразвития, согласно которым под финансовым контролем понимается регламентированная нормами права деятельность по проверке своевременности и точности финансового планирования, обоснованности и полноты поступления доходов в соответствующие фонды денежных средств, правильности и эффективности их использования.

В Письме Генпрокуратуры России от 25.06.2009 N 73/3-133-2009, адресованном налоговым органам, сообщается, что под действие Закона не попадают мероприятия налоговых органов по контролю за применением контрольно-кассовой техники. Поэтому логично предположить, что в случае проверки кассовой дисциплины компетентные органы сойдутся во мнении, что Закон № 294-ФЗ не распространяется на подобную проверку.
Таким образом, банк обязан проверять кассовую дисциплину организации не реже одного раза в два года, при этом максимальное количество возможных проверок действующее законодательство не ограничивает.

С.А. Почкина
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 

08.12.2009

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи