+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
15 мая 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПродлевается ли очередной отпуск в случае, если умирает близкий родственник...

Заказать услугу

Продлевается ли очередной отпуск в случае, если умирает близкий родственник...

Вопрос: Продлевается ли очередной отпуск в случае, если умирает близкий родственник, и работник пишет заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы?
Ответ: В соответствии со ст. 114 Трудового кодекса РФ, работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы и среднего заработка.

Статья 124 ТК РФ регламентирует продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
- временной нетрудоспособности работника;
- исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
- в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

В соответствии со ст. 128 ГК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению предоставляется  отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, определяемой по соглашению сторон.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
- в других случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Поскольку предоставление отпуска без сохранения заработной платы в связи со смертью близкого родственника является обязанностью работодателя, то, соответственно, если это событие приходится на время очередного отпуска, то его можно отнести к другим случаям, предусмотренным ст. 124 ТК РФ, и основной отпуск работника должен быть продлен на количество дней предоставляемых без оплаты.

Юрист - консультант Компании Ю-Софт Сорокина О.В.

08/09/09

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи