+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
30 сентября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииМожет ли организация продолжать заполнять трудовую книжку работника, прибывшего работать в РФ?

Заказать услугу

Может ли организация продолжать заполнять трудовую книжку работника, прибывшего работать в РФ?

Вопрос.
Может ли организация продолжать заполнять трудовую книжку работника, прибывшего работать в РФ?

Ответ.
Трудовая книжка является документом установленного образца. Форма трудовой книжки утверждена Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003г. № 225. Ст. 11 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) разъясняет, что правила трудового законодательства распространяются, в том числе на отношения с участием иностранных граждан. То есть иностранцам необходимо оформлять трудовую книжку по образцу, установленному российским законодательством.

Тем не менее, в ст. 11 ТК РФ закреплена оговорка, в соответствии с которой высшую силу все же имеет международный договор с Российской Федерацией, которым может быть предусмотрен иной порядок принятия иностранного гражданина на работу. 
Так, принимая на работу гражданина Беларуси, необходимо обратиться к международному договору между Российской Федерацией и республикой Беларусь от 25 декабря 1998г. (далее – Договор). Согласно ст. 7 Договора договаривающиеся стороны обеспечивают гражданам России и Беларуси равные права на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-правовых гарантий на территориях России и Беларуси.
Более того, Высший Совет Сообщества Беларуси и России издал Решение от 22 июня 1996г. № 4 «О равных правах граждан на трудоустройство», которое в п. 1 устанавливает, что документы, выданные в Республике Беларусь и Российской Федерации для реализации трудовых прав и социально-трудовых гарантий их граждан или их копии, заверенные в установленном порядке, признаются без легализации.
Таким образом, трудоустраивая гражданина Беларуси, российский работодатель имеет полное право принять его белорусскую трудовую книжку и внести в нее все необходимые записи.

08.09.2009
Почкина С.А.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи