+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
26 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 2022 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультации Что значит «встать на учет» для уплаты земельного налога, если не создается обособленное подразделение?

Заказать услугу

Что значит «встать на учет» для уплаты земельного налога, если не создается обособленное подразделение?

Вопрос:
Что значит «встать на учет» для уплаты земельного налога, если не создается обособленное подразделение?

Ответ:
На основании п. 4 ст. 83 НК РФ в целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества, принадлежащего им на праве собственности, праве хозяйственного ведения или оперативного управления. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся, в том числе и земельные участки (п. 1 ст. 130 ГК РФ).

Согласно п. 4 ст. 85 НК РФ органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации.

Таким образом, организация подлежит постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения принадлежащего ей на праве собственности земельного участка.

Основанием для постановки на учет являются сведения органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о наличии зарегистрированного права собственности на земельный участок и его владельце. Указанный орган сообщает эти сведения налоговому органу по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации.

Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет юридического лица по месту нахождения принадлежащего ему на праве собственности земельного участка в течение пяти дней со дня поступления вышеуказанных сведений и выдать или направить по почте уведомление о постановке его на учет. С момента постановки на учет организация признается плательщиком земельного налога в соответствии с гл. 31 НК РФ.

Таким образом, действующим законодательством обязанность организации, имеющей в собственности объекты недвижимости, по совершению каких-либо действий, направленных на постановку на учет, не предусмотрена.

И поскольку в данном случае у организации отсутствует обязанность по совершению действий по постановке на учет, то на основании положений ст. ст. 106, 109 НК РФ организация не может быть привлечена к налоговой ответственности за несовершение указанных действий ввиду отсутствия события правонарушения.

Эксперт по вопросам бухгалтерского учета
и налогообложения
Липкина Т.В.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи