+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
29 сентября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать консультацию по трудовому законодательству

Заказать услугу

Прошу оказать консультацию по трудовому законодательству

Вопрос: Сотрудник был в отпуске авансом. Теперь он увольняется. Можно ли удержать с зарплаты сумму отпускных, приходящихся на не отработанные дни отпуска?

Ответ: Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) оплачиваемый отпуск предоставляется ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Отпуск за второй и последующие годы может быть предоставлен в любое время по графику отпусков.
Удержание из заработной платы производится только в случаях, предусмотренных ст. 137 ТК РФ и иными федеральными законами. Указанная статья предусматривает удержание из заработной платы за неотработанные дни в случае увольнения работника до окончания рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск. Удержание из заработной платы за неотработанные дни отпуска не производится, если увольнение осуществляется по следующим основаниям:

  • отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (ст. 77 ТК РФ);
  • ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 81 ТК РФ);
  • сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (ст. 81 ТК РФ);
  • смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера) (ст. 81 ТК РФ);
  • призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (ст. 83 ТК РФ);
  • восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда (ст. 83 ТК РФ);
  • признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (ст. 83 ТК РФ);
  • смерть работника либо работодателя - физического лица, а также признание судом работника либо работодателя - физического лица умершим или безвестно отсутствующим (ст. 83 ТК РФ);
  • наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства Российской Федерации или органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации (ст. 83 ТК РФ).

Отметим также, что работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возврата аванса и при условии, если работник не оспаривает основания и размеры удержания.

Дополнительную информацию можно найти в СПС КонсультантПлюс:

1) В строке поиска Правового навигатора набираем: «ОТПУСК АВАНСОМ». В левом столбце курсор стоит на группе «Отпуска».
2) В правом столбце с ключевыми понятиями системой будут выделены значения по понятиям. Отмечаем галочкой справа ключевое понятие «ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ОТПУСКА АВАНСОМ».
3) Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации.

Консультант по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения Компании Ю-Софт
Спиридонова Наталия Анатольевна
08.08.08

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи