+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
21 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать налоговую консультацию

Заказать услугу

Прошу оказать налоговую консультацию

Вопрос: Каковы последствия заключения   организацией беспроцентного договора займа денежных средств с учредителем? Учитывается ли сумма займа в доходах? Возникает ли доход у организации в виде материальной выгоды при получении беспроцентного займа?

Ответ:  Согласно п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) по договору займа одна сторона передает в собственность другой стороне деньги или другие вещи, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег или равное количество других полученных им вещей того же качества.

Договор займа заключается только в письменной форме, если одной из сторон договора выступает юридическое лицо.

В соответствии с п. 1 ст. 809 ГК РФ размер процентов по договору займа и порядок их выплаты определяется в самом договоре займа. Если в договоре займа отсутствуют условия о размере процентов, то размер определяется существующей по месту нахождения юридического лица – займодавца ставкой рефинансирования на день уплаты долга или его части.

Таким образом, условие выдачи займа определяется в договоре займа, и может быть как процентным, так и беспроцентным.

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 6 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» подлежит контролю выдача или получение беспроцентного займа в сумме равной или превышающей 600 000 рублей либо в иностранной валюте, эквивалентной 600 000 рублям,   юридическими лицами, не являющимися кредитными организациями.

В соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) денежные средства, полученные по договорам займа, а также средства, поступившие в счет погашения таких заимствований, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

На основании ст. 41 НК РФ доход в виде экономической выгоды возникает в случае возможности ее оценки в соответствии с гл. 23 и 25 НК РФ. Гл. 25 НК РФ не содержит порядок определения материальной выгоды и ее оценки при получении беспроцентного займа.

Следовательно, у организации при получении беспроцентного займа доход в виде материальной выгоды не возникает.

Аналогичной позиции придерживается Минфин РФ в письме от 17.03.2009 № 03-03-06/1/153.

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1) В строке поиска Правового навигатора набираем беспроцентный заем. В левом столбце курсор стоит на группе Заем.
2) В правом столбце с ключевыми понятиями системой будут выделены значения по понятиям. Отмечаем галочкой справа ключевое понятие Беспроцентный заем.
3) Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации

Ведущий консультант по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения Компании Ю-Софт
Спиридонова Наталия Анатольевна
08.05.2009

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи