+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
29 сентября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииКак рассчитать отпускные в январе 2008 года (14 дней), если работнику в расчетный период была выплачена материальная помощь в размере 20 000 рублей.

Заказать услугу

Как рассчитать отпускные в январе 2008 года (14 дней), если работнику в расчетный период была выплачена материальная помощь в размере 20 000 рублей.

Вопрос: Как рассчитать отпускные в январе 2008 года (14 дней), если работнику в расчетный период была выплачена материальная помощь в размере 20 000 рублей, а с 12.11.07 по 15.11.07 он был на больничном? Должностной оклад – 23 000. Заработная плата в ноябре составила 16190,48.

Ответ:
В соответствии со статьей 114 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) работникам предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Расчет среднего заработка для оплаты отпуска производится в порядке, предусмотренным статьей 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922 (далее - Постановление №922). Постановление № 922 вступило в силу с 06.01.08, заменив Постановление Правительства от 11.04.03 № 213 об особенностях порядка исчисления средней заработной платы.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, независимо от источников этих выплат. Но при этом согласно пункту 3 Постановления № 922 не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие).

Пункт 5 Постановления № 922 указывает на время, которое исключается из расчетного периода, а также суммы, начисленные за это время. В частности, это период, когда работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам (пункт 5.б Постановления № 922).

Таким образом, в Вашем случае для расчета среднего заработка при расчете отпускных включается только заработная плата, за исключением материальной помощи и пособия по временной нетрудоспособности.
В случае, когда из расчетного периода исключается время в соответствии с пунктом 5 Постановления № 922, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,4), умноженного на количество полных месяцев и количества календарных дней в неполных календарных месяцев. Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления 29,4 на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце (пункт 10 Постановления № 922).

Посчитаем количество календарных дней в неполном месяце (ноябрь):
29,4 / 30 дней х 26 дней = 25,48
    30 дней – количество календарных дней в месяце.
    26 дней – количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в  ноябре.

Произведем расчет среднего дневного заработка:
(20 000 х 11 месяцев + 16,190,48) / (29,4 х 11 месяцев + 25,48) = 677 рублей.
Таким образом, сумма отпускных, причитающаяся работнику, будет равна 677 рублей х 14 дней отпуска.

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1) В строке поиска Правового навигатора набираем: ОТПУСК. В левом столбце ставим курсор на группу «ОТПУСКА»
2) В правом столбце с ключевыми понятиями системой будут выделены значения по понятиям. Помечаем галочкой справа ключевое понятие «РАСЧЕТ ОТПУСКНЫХ (СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА».
3) Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас проблеме, а также консультации.

Эксперт по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения Компании Ю-Софт
Борисова Ольга Сергеевна
08.02.08


 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи