+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 пїЅпїЅпїЅпїЅ 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииМожно ли в трудовой книжке, в графе «образование» оставить место, так как работник учится в ВУЗе?

Заказать услугу

Можно ли в трудовой книжке, в графе «образование» оставить место, так как работник учится в ВУЗе?

Вопрос: Можно ли в трудовой книжке, в графе «образование» оставить место, так как работник учится в ВУЗе?

Ответ: Порядок ведения и заполнения трудовых книжек в законодательстве РФ закреплен такими нормативными документами:

  • Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 г. № 225 «О трудовых книжках»,
  • Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 г. № 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек».

В п. 2.1. Инструкции по заполнению трудовых книжек, являющейся Приложением к Постановлению Минтруда России от 10.10.2003 № 69, указано, что запись об образовании осуществляется только на основании представленных документов, заверенных надлежащим образом. Следовательно, в графе «образование» должна присутствовать запись о полном законченном образовании соответствующего уровня, подтвержденная документами (аттестат, удостоверение, диплом).

По просьбе работника может быть внесена запись о незаконченном высшем образовании при представлении студенческого билета, зачетной книжки или справки соответствующего образовательного учреждения.
Не следует путать понятия «незаконченное высшее образование» и «неполное высшее образование». В соответствии с п. 3 ст. 6 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" - "лицам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, выдаются академические справки установленного образца". Образец, как должна выглядеть такая справка, утвержден Постановлением Госкомвуза России от 30.11.1994 № 9 "Об утверждении государственных документов о высшем профессиональном образовании".

После того, как работник получит диплом о высшем образовании, необходимо внести изменения согласно п. 2.4 Инструкции по заполнению трудовых книжек: "изменение (дополнение) на первой странице (титульном листе) трудовой книжки записей о полученных новых образовании, профессии, специальности осуществляется путем дополнения имеющихся записей (если они уже имеются) или заполнения соответствующих строк без зачеркивания ранее внесенных записей".

07.09.2009
Юрист-консультант
Компании Ю-Софт
О.В.Сорокина

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи