+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
29 ноября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииМожет ли организация по истечении указанного срока продлить режим неполной рабочей недели?

Заказать услугу

Может ли организация по истечении указанного срока продлить режим неполной рабочей недели?

Вопрос: В организации установлен режим неполной рабочей недели на срок шесть месяцев. Может ли организация по истечении указанного срока  продлить режим неполной рабочей недели?

Ответ:
Ст. 74 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) указывает, что в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

В случае, когда вышеуказанные причины, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Следовательно, исходя из положений ст. 74 ТК РФ  режим неполного рабочего дня не может превышать шести месяцев, поэтому продлить его организация не вправе.

Однако законодательство не устанавливает через какой срок организация вправе снова вводить режим неполной рабочей недели.

В связи с этим организация может вводить режим неполного рабочего дня повторно, если причины ввода данного режима отличны от тех, что послужили основанием для ввода режима неполной рабочей недели в предыдущий раз. Причины и основания ввода режима неполной рабочей недели должны быть оформлены и подтверждены документально.

07.09.2009
Подаревский К.Д.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи