+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
29 ноября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииВ каких случаях организация может быть привлечена к административной ответственности...

Заказать услугу

В каких случаях организация может быть привлечена к административной ответственности...

Вопрос: В каких случаях организация может быть привлечена к административной ответственности, если организация не использует ККТ при оказании услуг физическим лицам, а представляет бланки БСО?

Ответ: В случае оказания услуг физическим лицам организации имеют право производить наличные денежные расчеты и расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее – ККТ) при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности (далее – БСО) на основании п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон № 54-ФЗ).
Следует отметить, что формы БСО, утвержденные в соответствии с указанными требованиями Закона № 54-ФЗ, могут применяться не позднее 1 июня 2008 года (пункт 2 данного документа).

На данный момент Постановлением Правительства РФ от 06.05.08 года № 359 (далее – Постановление № 359) утверждено новое Положение об осуществлении наличных денежных расчетов. Формы бланков строгой отчетности, утвержденные до вступления в силу данного документа, могут применяться до 1 декабря 2008, а формы бланков строгой отчетности, утвержденные в соответствии с данным документом до вступления в силу этого Постановления, применяются всеми организациями, оказывающими населению услуги тех видов, в отношении которых эти формы бланков утверждены.
Согласно абз. 2 п. 2. ст. 2 Закона № 54-ФЗ порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, которые приравниваются к кассовым чекам, должен устанавливаться Постановлением Правительства РФ.

Во исполнение Закона № 54-ФЗ  утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов без применения ККТ (далее - Положение).

Согласно п. 3 Положения формы бланков строгой отчетности утверждаются Минфином России по обращению заинтересованных органов государственной власти, Центрального банка Российской Федерации и организаций, объединяющих субъектов предпринимательской деятельности, занятых в определенной сфере услуг.

Пунктом 3 данного Положения предусмотрен определенный перечень требований к БСО. А именно:
а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма - для организации;
фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

Изготовленный типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков таких документов.

Пунктом 4 этого же Положения предусмотрено, что бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем.

Соответственно, выполнение указанных норм Положения предусматривает, что БСО должны быть изготовлены типографским способом или формироваться с использованием автоматизированных систем, поэтому организация не имеет право использовать БСО, которые изготовлены иными способами.

Нарушение требований, установленных законодательством предусматривает административную ответственность.

Согласно ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что в случае не использования организацией ККТ и выдачи БСО, которые изготовлены не типографским способом, она может быть привлечена к административной ответственности в виде штрафа от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Следует отметить, что так же предусмотрен штраф и для должностных лиц организации в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей.

Следовательно, в целях избежания наложения административного наказания, при оказании услуг физическим лицам организация должна использовать ККТ или БСО установленного образца.

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

  1. В строке поиска Правового навигатора выбираем «БСО ККТ».
  2. В правом столбце выбираем «Бланки строгой отчетности (БСО)» и «Ответственность за неприменение».
  3. Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а так же консультации.
  4. Лужняк Ю.М.
    Юрист-консультант
    Департамента консультационно-правового обеспечения
    Компании Ю-Софт
    03.07.08 г.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи