+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
19 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПорядок признания расходов по содержанию объектовых подразделений Государственной противопожарной службы для целей налогообложения прибыли в 2005 –200

Заказать услугу

Порядок признания расходов по содержанию объектовых подразделений Государственной противопожарной службы для целей налогообложения прибыли в 2005 –200

Вопрос: Просим разъяснить порядок признания расходов по содержанию объектовых подразделений Государственной противопожарной службы для целей налогообложения прибыли в 2005 —2006 г.г.?

Ответ: В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся, в том числе, расходы на обеспечение пожарной безопасности налогоплательщика в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статья 10 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" до внесения в нее изменения Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ определяла, что объектовые подразделения Государственной противопожарной службы, созданные ею на основе договоров с предприятиями, содержатся за счет средств этих предприятий, а в случае необходимости также и за счет дополнительных средств других источников финансирования.
Действующая редакция вышеназванного Закона, вступившая в силу с 1 января 2005 г., не предусматривает обязанность организаций содержать за счет собственных средств объектовые подразделения Государственной противопожарной службы.
Однако согласно пункту 1 статьи 154 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ в течение 2005 г. обеспечение выполнения полномочий федеральной противопожарной службы по организации тушения пожаров на объектах, критически важных для национальной безопасности страны, других особо важных пожароопасных объектах, особо ценных объектах культурного наследия России осуществляется с участием объектовых подразделений Государственной противопожарной службы, созданных ранее на основе договоров с организациями и финансируемых за счет их средств.
Таким образом, в 2005 г. согласно действовавшему законодательству за организациями, на которых были созданы объектовые подразделения Государственной противопожарной службы, сохранялась обязанность осуществлять их финансирование, если иное не было установлено Правительством Российской Федерации.
В связи с этим расходы, возникшие у организаций в 2005 году, по содержанию объектовых подразделений Государственной противопожарной службы, созданных ранее на основе договоров с этими организациями и финансируемые за ее счет, в целях налогообложения прибыли относились к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 264 Кодекса.
С 1 января 2006 года обязанность организаций по осуществлению финансирования объектовых подразделений Государственной противопожарной службы законодательством не установлена. Учитывая изложенное, по мнению налоговых служб,  расходы по содержанию объектовых подразделений Государственной противопожарной службы в 2006 году при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются.

Основание: <ПИСЬМО> ФНС РФ от 24.05.2006 N ГВ-6-02/531@
"О НАПРАВЛЕНИИ ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ"
(вместе с <ПИСЬМОМ> Минфина РФ от 24.04.2006 N 03-03-02/91)

Сергеева Е.В.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи