+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
26 сентября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииВ каком размере уплачивается пособие по уходу за ребенком до полутора лет c 2007 года? Предусмотрена ли ответственность за нарушение выплаты этого пос

Заказать услугу

В каком размере уплачивается пособие по уходу за ребенком до полутора лет c 2007 года? Предусмотрена ли ответственность за нарушение выплаты этого пос

Вопрос: В каком размере уплачивается пособие по уходу за ребенком до полутора лет c 2007 года? Предусмотрена ли ответственность за нарушение выплаты этого пособия?

Ответ:
В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изм., внесенными ФЗ от 05.12.2006 N 207-ФЗ) приняты Постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 865,  866; 870.

На основании этих документов с 1 января 2007 года производится перерасчет ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в 2007 году по новым нормам (Письма ФСС РФ от 10.01.07г. № 02-18/07-59 и 23.01.07г. № 02-18/07-493.)
Пособие по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию, в 2007 году должно выплачиваться в размере 40 процентов среднего заработка, но оно не может быть меньше минимального размера пособия, установленного Законом, т.е. 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.(ст. 15 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ, п. 44 Положения от 30.12.2006 №865).

Расчет среднего заработка для расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком производится согласно Постановлению Правительства РФ от 30.12.2006 N 870 в порядке, установленном для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Порядок исчисления указанных пособий установлен ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию".
Если уход осуществляется за двумя и более детьми до полутора лет, то пособие увеличивается пропорционально, но не может превышать 100% среднего заработка (ст. 15 Федерального закона N 81-ФЗ, п. 45 Положения Постановления №865 от 30.12.2006 года).
Хочу заметить, что за невыплату пособий, установленных законодательством РФ, предусмотрена ответственность согласно ст. 145.1 Уголовного Кодекса РФ, которая влечет за собой наказание в зависимости от тяжести последствий.

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс
1) В строке поиска Правового навигатора набираем: ПОСОБИЕ ПО УХОДУ. В левом столбце устанавливаем курсор на группу "ПОСОБИЕ НА ДЕТЕЙ".
2) В правом столбце с ключевыми понятиями системой будет выделено значение " ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 1,5 ЛЕТ ". Помечаем галочкой отобранное ключевое понятие.
3) Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас проблеме, а также консультации.

Консультант по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения Компании Ю-Софт
Ежова Ольга Юрьевна

07.03.07

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи