+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
28 октября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииНалогообложение доходов от близких родственников

Заказать услугу

Налогообложение доходов от близких родственников

Вопрос:

Отец-гражданин Украины подарил дочери , гражданке России, деньги. Нужно ли ей подавать декларацию о доходах и уплачивать НДФЛ?

Ответ: Дочь не должна подавать декларацию и уплачивать НДФЛ с доходов , полученных от отца, так как они являются близкими родственниками. НК РФ освобождает от налогообложения доходы, полученные от близких родственников.

Обоснование:
Вопросы налогообложения доходов физических лиц регулируются ст.217 НК РФ.

Согласно п,5 ст.208 НК РФ доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ.
При этом не имеет значения, является физическое лицо  гражданином РФ или нет.

Учитывая, что доходы, полученные  от близких родственников не признаются объектом обложения НДФЛ, то у дочери отсутствует обязанность подавать декларацию и уплачивать НДФЛ.

На основании п.18.1 ст. 217 НК РФ  доходы в денежной  формах, получаемые от физических – близких родственников, освобождаются от налогообложения НДФЛ. При этом не имеет значения, является физическое лицо  гражданином РФ или нет.

Таким образом, у дочери, получившей от отца денежные средства не возникает обязанности подавать декларацию и уплачивать НДФЛ.

 Селедцова Е.В.
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи