+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
30 сентября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииОсобенности определения дня выезда в командировку

Заказать услугу

Особенности определения дня выезда в командировку


Вопрос: Согласно п. 4 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки - "Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки - дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы". Как определить день выезда при отсутствии документов, подтверждающих отправление транспортного средства?

Ответ: При отсутствии документов, подтверждающих выезд работника в командировку либо из места командирования, дату выезда или приезда можно определить при наличии иных документов, подтверждающих проезд или пребывание работника в командировке. В случае отсутствия всех указанных выше документов дата приезда или выезда определяется на основании отметок в командировочном удостоверении.

Обоснование: Согласно нормам ст. 168 ТК РФ при направлении работника в командировку ему выплачиваются суточные за каждый день нахождения в командировке.

Выданные работнику суточные перед направлением его в командировку подтверждают документы, на основании которых можно судить о производственном характере командировки.

Как указано в Письме УФНС РФ по г. Москве от 28.06.2007 № 20-12/060968 налогоплательщик должен подтвердить в своих расчетах, например, в справке бухгалтера, размер выплаченных командированному работнику суточных. Для этого возможно использовать приказ о направлении в командировку и проездные документы, на основании которых устанавливается время убытия с места работы командированного работника и время его прибытия к указанному месту.

Время фактического нахождения сотрудника организации в заграничной командировке может определяться по отметкам в заграничном паспорте сотрудника, свидетельствующим о пересечении им государственной границы РФ.

В случае отсутствия документов, подтверждающих выбытие сотрудника в командировку, можно произвести запрос в транспортную компанию о представлении дубликата проездного билета, либо представления списка пассажиров при проезде транспорта по определенному маршруту в определенную дату.

Если работник был направлен в командировку на такси, то при отсутствии документов, подтверждающих проезд можно запросить реестр вызовов транспорта, а также иные документы и справки, подтверждающие факт оказания услуги.

Если выезд производился из гостиницы, то в качестве документов, подтверждающих дату выезда, будет счет из гостиницы.
Следует отметить, что при пересечении государственной границы Российской Федерации при следовании с территории Российской Федерации и на территорию Российской Федерации даты въезда и выезда определяются по отметкам пограничных органов в паспорте (п. 18 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749).

Таким образом, при отсутствии документов, подтверждающих выезд транспортного средства из места командирования либо в место командирования, необходимо учитывать информацию, полученную из внешних источников, на основании проведенных встречных запросов, а также иных документов, подтверждающих направление работника в командировку. При отсутствии указанных документов день приезда и выезда будут определяться на основании отметок в командировочном удостоверении.

Н.Г. Тарасова
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи