+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
28 октября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииУчет расходов при УСНО

Заказать услугу

Учет расходов при УСНО

Вопрос: Можно ли учитывать в составе расходов оплату услуг по составлению инженерно-технического расчета ветровых нагрузок наружной рекламы при УСН?   

Ответ: Затраты на оплату услуг по составлению инженерно-технического расчета ветровых нагрузок при создании объекта наружной рекламы могут быть учтены в затратах при исчислении единого налога, уплачиваемого в связи с применением УСН.

 Обоснование: Согласно нормам пп.20 п.1 ст. 346.16 НК РФ при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее – УСН),  затраты могут быть уменьшены на расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), товарного знака и знака обслуживания. При этом п.2 ст. 346.16 НК РФ определено, что указанные расходы принимаются в порядке, предусмотренном ст. 264 НК РФ. В частности в п. 4 ст. 264 НК РФ указано, что к расходам на рекламу относятся затраты на наружную рекламу, включая изготовление рекламных стендов и рекламных щитов. Следует отметить, что данный перечень является открытым.

Следовательно, затраты на подготовку, изготовление наружной рекламы могут быть учтены в составе расходов при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН. Следует отметить, что данный вид затрат не нормируются, поэтому учитываются в полном размере, документально подтвержденных и экономически обоснованных расходов.

Также следует указать, что если объект созданной наружной рекламы будет относится к разряду основных средств, то затраты будут списываться в порядке, предусмотренном п.3 ст.346.16 НК РФ. Данная позиция изложена в Письме УФНС РФ по г. Москве от 03.07.2006 N 18-11/3/57652@.

Если создаваемый объект наружной рекламы не будет отнесен к разряду основных средств, то затраты могут быть отнесены к расходам единовременно, если же создаваемые объекты в последствии будут признаны основными средствами, то списание расходов происходит в порядке, предусмотренном п.3 ст. 346.16 НК РФ.

 

Н.Г. Тарасова
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи