+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
28 октября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПособие по временной нетрудоспособности исходя из МРОТ

Заказать услугу

Пособие по временной нетрудоспособности исходя из МРОТ

Вопрос:

Расчет пособия по временной нетрудоспособности работнику производится исходя из МРОТ. В каких случаях МРОТ нужно сравнивать со средним заработком работника?

Ответ: Если расчет пособия по временной нетрудоспособности Законом предусмотрен только исходя из МРОТ, то МРОТ сравнивать со средний заработок работника не нужно. Если МРОТ используется из-за того, что средний заработок в расчете за полный календарный месяц оказался ниже МРОТ, то без сравнения среднего заработка нельзя определить, ниже или выше он МРОТ.

Обоснование: Пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности (п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее - Закон)

Средний заработок для расчета пособий принимается равным МРОТ, действующим на день наступления страхового случая, если застрахованное лицо не имело заработка за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, или рассчитанный средний заработок в расчете за полный календарный месяц оказался ниже МРОТ (п. 1.1 ст. 14 Закона). Если при этом работник работает в условиях неполного рабочего времени, то средний заработок определяется пропорционально продолжительности рабочего времени работника.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающим за полный календарный месяц МРОТ, в случае, если страховой стаж работника менее полугода (п. 6 ст. 7 Закона).

Также пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающим МРОТ за полный календарный месяц, если допущено нарушение режима, предписанного лечащим врачом, или неявка без уважительных причин на врачебный осмотр - со дня такого нарушения; если заболевание или травма получены вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением – за весь период нетрудоспособности (ст. 8 Закона).

Таким образом, если расчет пособия по временной нетрудоспособности Законом предусмотрен только исходя из МРОТ, то средний заработок не нужно сравнивать. Если МРОТ используется из-за того, что средний заработок в расчете за полный календарный месяц оказался ниже МРОТ, то без сравнения среднего заработка нельзя определить, ниже или выше он МРОТ.

Спиридонова Н.А.
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи