+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
15 декабря 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииВозврат товара в связи с истечением срока реализации

Заказать услугу

Возврат товара в связи с истечением срока реализации

Вопрос:
Индивидуальный предприниматель применяет общую систему налогообложения. Индивидуальным предпринимателем была произведена отгрузка товара (колбасных изделий) покупателю. Через неделю покупатель делает возврат части продукции, в связи с истечением срока реализации колбасных изделий. Как правильно оформить этот возврат? Нужно ли выписывать отрицательную счёт -фактуру и накладную?

Ответ:
Если покупатель колбасных изделий принял на учет указанную продукцию, то при возврате части продукции индивидуальному предпринимателю сделка оформляется в порядке реализации договора купли-продажи, то есть действует принцип обратной реализации.
В случае если Покупатель продукцию не принял на учет, то индивидуальным предпринимателем вносятся исправления в первоначальный счет-фактуру, либо с 01.10.2011 года выставляется корректировочный счет-фактура в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 19.07.2011 N 245-ФЗ.

 Обоснование:
В первую очередь необходимо учесть, что в соответствии с подпунктом "и" пункта 2 части 1 статьи 13 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ хозяйствующим субъектам, осуществляющим торговую деятельность по продаже продовольственных товаров посредством организации торговой сети, и хозяйствующим субъектам, осуществляющим поставки продовольственных товаров в торговые сети, запрещается навязывать контрагенту условия о возврате хозяйствующему субъекту, осуществившему поставки продовольственных товаров, таких товаров, не проданных по истечении определенного срока, за исключением случаев, если возврат таких товаров допускается или предусмотрен законодательством Российской Федерации (данные условия не распространяются на хлебобулочные изделия. То есть указание в договоре условий о возврате продовольственного товара должно являться добровольным шагом.

При возврате товара важно определить момент перехода права собственности, в порядке, отраженном в п.1 ст. 223 ГК РФ. Согласно указанного пункта, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором, то есть если в договоре закреплено, что право собственности на товар переходит в момент передачи от продавца к покупателю, то факт возврата покупателем продавцу части нереализованного товара признается обратной реализацией и порядок оформления операции аналогичен порядку оформления операции по реализации товара.
Также ст. 491 ГК РФ предоставлено право установления сторонами в договоре купли-продажи особого порядка перехода права собственности на товар. Условиями вопроса данный момент не определен.

Следовательно, возврат товара, в отношении которого продавец выполнил свои обязательства, при отсутствии установленных фактов нарушения поставки товаров и его транспортировки, осуществляется на основании договора купли-продажи, где покупатель выступает в качестве продавца, а бывший продавец в качестве покупателя.

Следует отметить, что аналогичный вывод следует из норм ст. 39 НК РФ, так как в соответствии с указанной статьей под реализацией понимается передача товаров как на возмездной основе, так и на безвозмездной основе.

При возврате части нереализованного товара (в случае принятия на учет Покупателем колбасных изделий)  Покупатель оформляет в адрес Продавца (индивидуального предпринимателя) счет-фактуру, товарную накладную по форме N ТОРГ-12, утвержденную Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132, транспортную накладную, утвержденную Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272. Как видим ни отрицательный счет-фактуру, ни транспортной накладной выставлять не нужно.
Следует учесть, что в данном случае у индивидуального предпринимателя возникает проблема принятия расходов на обратную реализацию. В частности в своем Письме от 16.08.2011 N 03-03-06/1/491 Минфин РФ указал, что если обязанность по выкупу товаров с истекшим сроком годности нормативными правовыми актами не установлена, затраты на их приобретение и дальнейшую ликвидацию не могут рассматриваться в качестве экономически обоснованных расходов и, следовательно, не подлежат учету для целей налогообложения.

Также могут возникнуть проблемы с принятием сумм НДС к вычету, ввиду того, что вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщикам в отношении товаров, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость (п.2 ст.171 НК РФ). Ели указанные продовольственные товары не будут использоваться для операций, подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость (например, будут утилизированы), то суммы налога, предъявленные по таким изделиям, вычету не подлежат. Также указанная позиция подтверждена Письмом Минфина РФ от 14.09.2010 N 03-03-06/1/587.

Однако, если Покупатель не принял указанную продукцию на учет, то индивидуальный предприниматель вносит исправления в выставленный счет-фактуру в порядке, предусмотренном п. 29 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914. Исправления предусматривают корректировку количества и стоимости отгруженных товаров.

Указанные исправления вносятся продавцом в счет-фактуру на дату принятия на учет товаров, возвращенных покупателем. При этом в исправленном счете-фактуре следует дополнительно указать количество и стоимость возвращенных товаров. Именно данную позицию высказал Минфин РФ в Письме  от 07.03.2007 N 03-07-15/29, доведенное Письмом ФНС РФ от 23.03.2007 N ММ-6-03/233@.

Важным моментом здесь является наличие факта подписания дополнительного соглашения с 01.10.2011 года о выставлении корректировочного счета-фактуры в связи с изменением объема реализованной продукции. Данное право предоставлено в связи с принятием Федерального закона от 19.07.2011 N 245-ФЗ. Если указанное соглашение подписано, то индивидуальный предприниматель, плательщик НДС, обязан выставить корректировочный счет-фактуру не позднее пяти календарных дней считая со дня составления документа (договора, соглашения, иного первичного документа (п.1 Письма ФНС РФ от 28.09.2011 N ЕД-4-3/15927@).
Порядок регистрации корректировочных счетов-фактур определен в Письме ФНС РФ от 28.09.2011 N ЕД-4-3/15927@.

Что касается товарной накладной, то официальных разъяснений по данному вопросу нет. Предполагаем, что порядок внесения исправлений в ТОРГ-12 будет происходить в соответствии с  Положением о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утвержденное Минфином СССР 29.07.1983 N 105. Согласно п. 4.2 указанного Положения совершенные ошибки в первичных документах, созданных вручную, исправляются следующим образом: зачеркивается неправильный текст или сумма и надписывается над зачеркнутым исправленный текст или сумма. Зачеркивание производится одной чертой так, чтобы можно было прочитать исправленное. При этом исправление ошибки в первичном документе должно быть оговорено надписью "исправлено", подтверждено подписью лиц, подписавших документ, а также проставлена дата исправления.

Н.Г. Тарасова
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи