+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
19 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииРасходы на коммунальные платежи

Заказать услугу

Расходы на коммунальные платежи



Вопрос: Столовая для работников находится на территории предприятия, не в обособленном здании. Во времена СССР все расходы по коммунальным платежам относились на себестоимость продукции предприятия. Как в настоящее время учитывать коммунальные платежи?

Ответ: Коммунальные платежи по столовой, которая обслуживает только своих работников, учитываются в составе прочих расходов, связанных  с производством и реализацией.   

Обоснование:
Согласно п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) расходы должны быть документально подтверждены и экономически обоснованы.

Расходы на освещение, отопление, водоснабжение, электроснабжение объектов общественного питания, а также топливо для приготовления пищи учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, если указанные расходы не учитываются в соответствии со ст. 275.1 НК РФ (пп. 48 п. 1 ст. 264 НК РФ).

При наличии у налогоплательщика подразделений, осуществляющих деятельность, связанную  с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, налоговая база по указанной деятельности определяется отдельно от налоговой базы по иным видам деятельности (ст. 275.1 НК РФ). К обслуживающим производствам и хозяйствам относятся подсобное хозяйство, объекты жилищно-коммунального хозяйства, социально-культурной сферы, учебно-курсовые комбинаты и иные аналогичные хозяйства, производства и службы, осуществляющие реализацию товаров, работ, услуг как своим работникам, так и сторонним лицам.

Такой порядок учета расходов, связанных с деятельностью столовой, применяется, если указанная деятельность не переводится на ЕНВД (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 15.01.2008 № 18-11/002010@). О том, что оказание услуг общественного питания только своим работникам в соответствии коллективным договором без взимания платы не переводится на ЕНВД, указал Президиум ВАС РФ в Постановлении от 13.02.2007 № 9565/06.

Таким образом, коммунальные платежи по столовой, которая обслуживает только своих работников, учитываются в составе прочих расходов, связанных  с производством и реализацией.

Аналогичная позиция содержится в письмах Минфина РФ от 05.07.2011 № 03-03-06/1/393, от 10.06.2011 № 03-03-06/1/338. Судебная практика также подтверждает правомерность применения в указанном случае пп. 48 п. 1 ст. 264 НК РФ, а не ст. 275.1 НК РФ, например Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 02.07.2008 № Ф04-3910/2008(7317-А81-14) (Определением ВАС РФ от 03.09.2008 № 11211/08 отказано в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации).

Спиридонова Н.А.
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи