+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
28 октября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииМожно ли зарегистрировать несовершеннолетнего в муниципальную квартиру, в которой родители не являются нанимателями?

Заказать услугу

Можно ли зарегистрировать несовершеннолетнего в муниципальную квартиру, в которой родители не являются нанимателями?

Вопрос: Можно ли зарегистрировать несовершеннолетнего в муниципальную квартиру, в которой родители не являются нанимателями?

Ответ: В соответствии со ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.
Данное же положение закреплено в п. 16 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713 (далее – Правила).

Как следует из п. 28 Правил, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

В соответствии с п. 29 Правил регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Семейным кодексом РФ закреплены нормы о праве ребенка на семейное воспитание, которые согласуются с правилом, установленным в п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, где место жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, определяется как место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Чтобы избежать нарушения прав ребенка и обеспечить его совместное проживание с родителями или лицами, их заменяющими, регистрация по месту жительства детей, не достигших четырнадцатилетнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении несовершеннолетних.
Несовершеннолетние, достигшие четырнадцати лет, вправе избрать место своего жительства с согласия их законных представителей. Право на совместное проживание с родителями несовершеннолетнего, достигшего возраста четырнадцати лет, сохраняется.

В соответствии со ст. 67 Жилищного кодекса РФ, наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, имеет право вселять в занимаемое помещение иные лица.

В качестве одного из оснований для вселения в жилое помещение при заполнении бланка в ОУФМС, наряду со свидетельством о государственной регистрации права на жилое помещение, решением суда, различными гражданско-правовыми договорами, связанными с наймом жилого помещения и др., указывается заявление, которое в статье 6 Закона о регистрации по месту жительства именуется как заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение.
В этом заявлении указывается, в качестве кого гражданин вселяется в жилое помещение.

Следовательно, с одной стороны Гражданским и Семейным законодательством РФ  предусмотрено, что несовершеннолетний имеет право проживать со своими родителями или лицами их заменяющими, а если таковые зарегистрированы в квартире, предоставленной по договору социального найма, то они имеют право зарегистрировать там же и своих детей, но с другой стороны это невозможно без согласия нанимателя, в соответствии с Жилищным законодательством РФ. Скорее всего, данный вопрос по каждому конкретному случаю, если возникнет спор, придется урегулировать в судебном порядке.

Юрист-консультант
Компании Ю-Софт
О.В.Сорокина

06.11.2009

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи