+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
22 октября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииКак оформить право собственности на квартиру после смерти родителей, если завещание отсутствует?

Заказать услугу

Как оформить право собственности на квартиру после смерти родителей, если завещание отсутствует?

Вопрос: Как оформить право собственности на квартиру после смерти родителей, если завещание отсутствует?

Ответ: Положение о наследовании регламентировано в части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследство открывается со смертью гражданина  в соответствии со ст.1113 ГК РФ, объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Днем открытия наследства является день смерти гражданина, а местом открытия наследства -  его последнее известное постоянное место жительства.

В соответствии со ст. 1116 ГК РФ к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ.

Дети в соответствии со ст. 1142 ГК РФ являются наследниками первой очереди.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Как регламентировано ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Свидетельство о праве на наследство выдается наследнику по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Следовательно, для того, что вступить в права наследства на квартиру после смерти родителей, необходимо обратиться с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства о его принятии, предъявив необходимые документы:

  1. копию свидетельства о смерти наследодателя;
  2. справку о последнем постоянном месте жительства наследодателя;
  3. копию свидетельства о рождении наследника;
  4. если наследник менял фамилию, то документы, подтверждающие смену фамилии;
  5. правоустанавливающий документ на квартиру (договор приватизации, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и т.п.);
  6. справку БТИ о стоимости квартиры на момент открытия наследства;
  7. справку об отсутствии обременений на квартиру, выдаваемую органами, ведающими регистрацией прав на недвижимое имущество;
  8. документ, удостоверяющий личность наследника, обратившегося с заявлением о принятии наследства.

Следует также помнить, что в соответствии со ст. 131 ГК РФ, полученное свидетельство о праве на наследство по закону подлежит регистрации в органах ведающих регистрацией недвижимости, поэтому наследник становится собственником квартиры, только после внесения записи в Единый государственный реестр регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и получения еще одного свидетельства – о регистрации права.

Юрист-консультант
Компании Ю-Софт
О.В.Сорокина

06.11.2009

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи