+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
03 декабря 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать налоговую консультацию

Заказать услугу

Прошу оказать налоговую консультацию

Вопрос: Прошу оказать налоговую консультацию. Работник устроился на работу в ноябре месяце и написал заявление на предоставление стандартных налоговых вычетов в размере 400 рублей. Принес справку по форме 2-НДФЛ с последнего места работы. Совокупный доход с начала года у предыдущего работодателя составил 51 000 рублей. Стандартный вычет не предоставлялся. Может ли организация предоставить стандартный вычет в указанном случае?

Ответ:  Согласно пп. 3 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ (далее – НК  РФ) стандартный налоговый вычет в размере 400 рублей за каждый месяц календарного года предоставляется до месяца, в котором доход, рассчитанный нарастающим итогом с начала календарного года, превысил 40 000 рублей. Начиная с месяца превышения дохода 40 000 рублей, налоговый вычет в размере 400 рублей не предоставляется.

В соответствии с п. 3 ст. 218 НК РФ указанный стандартный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право на вычет, одним из налоговых агентов – источников дохода по выбору налогоплательщика.
В случае устройства на работу налогоплательщика не с начала года, стандартный налоговый вычет по новому месту работы предоставляется с учетом дохода, полученного с начала года у другого работодателя, который предоставлял налоговые вычеты. Доход, полученный у предыдущего работодателя, подтверждается справок по форме 2-НДФЛ.

Если в течение года стандартные вычеты предоставлялись не в полном объеме или не предоставлялись, то на основании п. 4 ст. 218 НК РФ для получения вычета в полном объеме налогоплательщик подает налоговую декларацию по форме 3–НДФЛ с документами, подтверждающими право на вычет. Пересчет налоговой базы налоговым органом производится на основе заявления налогоплательщика, прилагаемого к декларации.

Согласно ст. 123 НК РФ неперечисление или неполное перечисление сумм налога налоговыми агентами влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей перечислению.
Таким образом, по нашему мнению, в рассматриваемом случае организация не должна предоставить налоговый вычет. Для получения стандартных вычетов налогоплательщик обращается с заявлением, с приложением декларации по форме 3-НДФЛ и документами, подтверждающими право на вычет, в налоговый орган по окончании календарного года.

Дополнительную информацию можно найти в СПС КонсультантПлюс:
1) В строке Быстрого поиска наберите вычет 400 рублей.
2) Справа нажмите на кнопку Найти, мы получаем список документов и консультации по интересующей нас теме.
3) Для сортировки списка документов по Информационным банкам нажмите в правом верхнем углу на ссылку «Построить полный список».

Ведущий консультант по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения Компании Ю-Софт
Спиридонова Наталия Анатольевна
06.11.2009

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи