+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
26 сентября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПостановка на учет в ИФНС по месту осуществления деятельности

Заказать услугу

Постановка на учет в ИФНС по месту осуществления деятельности

Вопрос: Фирма зарегистрирована во Владивостоке. Все налоги платят там. Хотим открыть в Московской области обособленное подразделение - розничную точку. Нужно ли будет вставать на учет в ИФНС и какие документы нужны?

Ответ:Для осуществления розничной торговли на территории Московской области налогоплательщику необходимо встать на налоговый учет по месту осуществления деятельности. Кроме того, при осуществлении розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров налогоплательщики подлежат постановке на налоговый учет в качестве плательщика единого налога на вмененный доход.

Обоснование:Понятие обособленного подразделения дано в п. 2 ст. 11 НК РФ - любое территориально обособленное от организации подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.

Согласно положениям п. 1 ст. 83 НК РФ, организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории РФ, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Подп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ обязывает организации сообщить в налоговый орган по месту нахождения о создании обособленного подразделения на территории РФ (за исключением филиалов и представительств), в течение одного месяца со дня их создания. При этом в налоговый орган по месту учета головной организации направляется заявление по форме № С-09-3-1, утвержденной Приказом ФНС РФ от 09.06.2011 № ММВ-7-6/362@.

В налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения постановка на учет осуществляется на основании сведений, направленных в налоговый орган по месту учета головной организации (п. 4 ст. 83 НК РФ), т.е. каких-либо документов в налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения дополнительно представлять не нужно.

Кроме того, согласно подп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ по решениям местных представительных органов власти деятельность по розничной торговле, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров подлежит обложению единым налогом на вмененный доход.

Согласно п. 2 ст. 346.28 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, переведенные решениями представительных органов муниципальных районов, городских округов на уплату единого налога на вмененный доход, обязаны встать на учет в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети).

Порядок постановки на налоговый учет регламентирован п. 3 ст. 346.28 НК РФ: налогоплательщик подает в налоговый орган в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога.

Налоговый орган в течение пяти дней со дня получения заявления выдает уведомление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

Форма заявления о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика ЕНВД утверждена Приказом ФНС РФ от 12.01.2011 № ММВ-7-6/1@ «Об утверждении форм и форматов заявлений о постановке на учет и снятии с учета в налоговых органах организаций и индивидуальных предпринимателей в качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности».

М. Г. Юхаранова
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи