+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
08 марта 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииМожет ли работодатель получить разрешение на работу для безвизового иностранца?

Заказать услугу

Может ли работодатель получить разрешение на работу для безвизового иностранца?

Вопрос: Может ли работодатель получить разрешение на работу для безвизового иностранца?

Ответ: Работодатель может получить разрешение на работу безвизовому иностранцу, при условии наличия доверенности от иностранца на совершение действий по получению разрешения на работу.

Обоснование: Порядок оформления трудовых отношений с иностранными работниками на территории Российской Федерации определен Трудовым кодексом РФ, а также Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Обоснование: В соответствии со ст.2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее-Закон № 115-ФЗ), разрешение на работу - документ, подтверждающий право иностранного работника на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности или право иностранного гражданина, зарегистрированного в Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя, на осуществление предпринимательской деятельности;

Статьей 13.1 Закона № 115-ФЗ определен порядок осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации иностранными гражданами, прибывшими в РФ в  порядке, не требующем получения визы.

Разрешение на работу иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 18 Закона № 115-ФЗ, выдается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом на основании заявления данного иностранного гражданина о выдаче ему разрешения на работу.

В соответствии с п. 2 ст.13.1 Закона № 115-ФЗ, иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает заявление о выдаче ему разрешения на работу лично либо через организацию, в установленном порядке осуществляющую трудоустройство иностранных граждан в Российской Федерации, либо через лицо, выступающее в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации в качестве представителя данного иностранного гражданина.

Осуществление представительства от имени иностранного гражданина в соответствии с гражданским законодательством РФ происходит при наличии доверенности, выданной в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом РФ.

Так, в соответствии со ст. 185 ГК РФ, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

Следовательно, поскольку Закон № 115-ФЗ при подаче заявления о выдаче иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, требует его личного присутствия, либо присутствия его законного представителя, то иностранный гражданин вправе наделить такого представителя необходимыми полномочиями, используя доверенность.

 

Шибаева О.В.
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи