+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
29 ноября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПродление полномочий директора

Заказать услугу

Продление полномочий директора

Вопрос: Необходимо ли подавать заявление о внесении сведений в ЕГРЮЛ или каким-либо иным образом уведомлять налоговый орган о продлении полномочий генерального директора ООО или АО?

Ответ: Уведомлять регистрирующий орган о продлении полномочий генерального директора общества с ограниченной ответственностью или акционерного общества не нужно.

Обоснование: Согласно пп. »л» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее - Закон № 129), фамилия, имя, отчество и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, и идентификационный номер налогоплательщика при его наличии отнесены к сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре юридических лиц (Далее – ЕГРЮЛ).

В силу ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»  лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени общества, является единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор).

В соответствии с п. 5 ст. 5 Закона № 129-ФЗ юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных сведений обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения. Сведения о сроке полномочий генерального директора не отражены в ЕГРЮЛ.
Поскольку продление полномочий генерального директора общества с ограниченной ответственностью или акционерного общества не влечет изменения сведений, перечисленных в пп. » л» п. 1 ст. 5 Закона № 129-ФЗ, то и сообщать об этом в регистрирующий орган не нужно.

 

Минаева М.В.
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи