+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
25 февраля 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииСрок действия доверенности

Заказать услугу

Срок действия доверенности

Вопрос: Доверенность, не требующая нотариального удостоверения, выдана 20 марта 2009 г. В ней написано, что она выдана на три года начиная с 1 апреля. Когда истекает срок доверенности – 20 марта или 1 апреля 2012 г.?

Ответ: Срок действия доверенности начинает течь со дня её выдачи и заканчивается через три года, начиная со дня её выдачи.

Обоснование: Доверенность – документ, уполномочивающий лицо действовать от имени лица, выдавшего его (п. 1 ст. 185 ГК РФ). Срок действия доверенности не может превышать трех лет (п. 1 ст. 186 ГК РФ).

По смыслу п. 1 ст. 185 ГК РФ для совершения доверенности достаточно волеизъявления одного лица (представляемого), следовательно, выдача доверенности представляет собой одностороннюю сделку.

В силу ст. 156 ГК РФ к односторонним сделкам применяются общие положения об обязательствах и о договорах постольку, поскольку это не противоречит закону, одностороннему характеру и существу сделки.

Согласно п. 1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения, т.е. в случае односторонней сделки – с момента подписания одной стороной.

Если в самой доверенности прямо не указан день окончания её действия, согласно ст. 192 ГК РФ оно прекращается соответствующие месяц и число последнего года срока. Кроме того, в соответствии с положениями ст. 193 ГК РФ в случае, если окончание срока доверенности приходится на выходной день, днем окончания следует считать следующий за ним рабочий день. При этом для доверенности не применяется правило ст. 193 ГК РФ (Постановление ФАС Московского округа от 18.07.2005, 11.07.2005 № КГ-А40/5455-05).

На основании изложенного, доверенность, выданная 20 марта 2009 г. начинает свое действие с 20 марта 2009 г. и прекращает свое действие 20 марта 2012 г.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи