+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
29 ноября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииДолжен ли в организации в обязательном порядке быть коллективный договор?

Заказать услугу

Должен ли в организации в обязательном порядке быть коллективный договор?

Вопрос: Должен ли в организации в обязательном порядке быть коллективный договор?

Ответ: Заключение коллективного договора является добровольным проявлением волеизъявления сторон, поэтому, обязательным документом в организации он не является.

Обоснование: В соответствии со ст.40 Трудового кодекса РФ, коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

Кроме того, понятие коллективного договора также расшифровывается в пп.1 п.2 рекомендации № 91 МОТ «О коллективных договорах» (Принята в  г. Женеве 29.06.1951 на 34-й сессии Генеральной конференции МОТ): «В целях настоящей Рекомендации под «коллективным договором» подразумевается всякое письменное соглашение относительно условий труда и найма, заключаемое, с одной стороны, между предпринимателем, группой предпринимателей или одной или несколькими организациями предпринимателей и, с другой стороны, одной или несколькими представительными организациями трудящихся или, при отсутствии таких организаций, - представителями самих трудящихся, надлежащим образом избранными и уполномоченными согласно законодательству страны».

В соответствии со ст.40 ТК РФ, коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях.

Статьей 24 ТК РФ определены основные принципы социального партнерства сторон в трудовых отношениях, а в статье 27 ТК РФ закреплены формы социального партнерства, к которым относится и подготовка, а также заключение коллективного договора.

Следовательно, коллективный договор является добровольным волеизъявлением сторон трудовых отношений. Никто не может обязать работников или работодателя заключить коллективный договор. Законодательством РФ также не предусмотрена ответственность за отсутствие такого договора в организациях.

Шибаева О.В.
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи