+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
17 января 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииНачисляются ли страховые взносы на дополнительные выходные дни родителям детей-инвалидов?

Заказать услугу

Начисляются ли страховые взносы на дополнительные выходные дни родителям детей-инвалидов?

Вопрос: Облагаются ли страховыми взносами и НДФЛ выплаты за дополнительные выходные дни родителям детей-инвалидов

Ответ: С выплат, производимых за дополнительные выходные дни родителям детей-инвалидов во избежание споров с налоговыми органами, следует производить удержание НДФЛ..
Выплата, производимая работникам за дополнительные выходные дни, предоставляемые работникам для ухода за детьми-инвалидами подлежит обложению страховыми взносами как выплата, производимая в рамках трудовых отношений.

Обоснование:

НДФЛ

В ст. 262 Трудового Кодекса РФ установлено, что одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.

В соответствии  со ст. 10 Разъяснения о порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами, утвержденного Постановлением Минтруда России № 26, ФСС РФ № 34 от 04.04.2000, оплата дополнительных выходных дней производится за счет средств ФСС РФ.

Следовательно, оплата дополнительных дней, которые предоставляются  родителям ребенка-инвалида,  производится из расчета среднего заработка за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации. В письме ФСС РФ от 05.05.2010 № 02-02-01/08-2082  делается вывод, что  расчет  среднего заработок для оплаты четырех дополнительных выходных дней производится в соответствии с нормами, изложенными в Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

Пункт 1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ (далее – НК РФ)  (в редакции, действующей в настоящее время) предусматривает освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц государственных пособий, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иных выплат и компенсаций, выплачиваемых в соответствии с действующим законодательством. 

В ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее  - Закон № 81)  поименованы виды государственных пособий гражданам, имеющим детей. Выплаты, осуществляемые одному из родителей (опекуну, попечителю) за дополнительные дни, предоставляемых для ухода за детьми-инвалидами, в перечне  государственных пособий гражданам, имеющим детей, отсутствуют. 

Учитывая изложенное полагаем, что оплата дополнительных выходных дней, предоставляемых работнику для ухода за детьми-инвалидами в соответствии со статьей 262 ТК РФ не является государственным пособием и подлежит обложению НДФЛ. Данный вывод подтвержден в письмах Минфина от 24.11.2011 № 03-04-06/8-318, от 13.01.2012 № 03-04-06/8-4, а также в письме УФНС России по г. Москве от 04.06.2009 № 20-15/3/057048@.

Вместе с тем, в Постановлении Президиума ВАС РФ от 08.06.2010 № 1798/10 по делу № А71-3574/2009-А31, а также Постановлении ФАС Московского округа от 25.07.2011 № КА-А40/7514-11 по делу № А40-52949/10-4-288 и от 27.04.2009 № КА-А40/3620-09 по делу № А40-49262/08-129-176 указывается, что оплата дополнительных дней, предоставляемых работнику для ухода за детьми-инвалидами не подлежит налогообложению в соответствии с нормами п. 1 ст. 217 НК РФ.

В письме  от 09.08.2011 № АС-4-3/12862@ ФНС разъясняет, что в связи с тем, что оплата дополнительных выходных дней не предусмотрена Законом № 81, она не относится к выплатам, освобождаемым от налогообложения, предусмотренные п. 1 ст. 217 НК РФ. Однако, принимая во внимание во внимание Постановление Президиума ВАС РФ от 08.06.2010 № 1798/10, ФНС разъяснила, что при разрешении вопроса следует применять арбитражную практику, согласно которой оплата дополнительных выходных дней родителям детей-инвалидов освобождается от налогообложения.

Таким образом, во избежании разногласий с налоговыми органами, полагаем возможным производить удержание НДФЛ с выплат, производимых за дополнительные выходные дни родителям детей-инвалидов.

Страховые взносы

В Письме Минздравсоцразвития РФ от 15.03.2011 № 784-19 «О начислении страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на выплаты в пользу работников» прямо указано, что облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке на основании части 1 статьи 7 Федерального закона № 212-ФЗ как выплата, производимая работникам в рамках трудовых отношений, суммы среднего заработка, выплачиваемые организацией в соответствии с законодательством Российской Федерации, в частности за дополнительные выходные дни, предоставляемые работникам для ухода за детьми-инвалидами (статья 262 Трудового кодекса Российской Федерации, далее - Трудовой кодекс).

Данный вывод также подтвержден в письме ФСС РФ от 17.11.2011 № 14-03-11/08-13985 «Об уплате взносов»

 

Л.Б. Чернышева
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи