+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
21 июня 2019 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииДолжны ли обособленные подразделения вести отдельную кассовую книгу?

Заказать услугу

Должны ли обособленные подразделения вести отдельную кассовую книгу?

Вопрос: Организация имеет несколько обособленных подразделений, которые освобождены от применения ККТ на основании п.3 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ и не имеют отдельного расчетного счета. Достаточно ли организации в 2012 году вести одну кассовую книгу?

Ответ: С 2012 года ведение кассовой книги обязательно для всех обособленных подразделений, в том числе и для тех, которые не применяют ККТ и не имеют отдельного расчетного счета. Одной кассовой книги по Организации, имеющей обособленные подразделения, не достаточно.

Обоснование: С  01 января 2012 года вступило в силу Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации (утв. Банком России 12.10.2011 № 373-П, далее – новое Положение). В связи с вступлением в силу нового Положения отменено действие Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации (утв. Решением Совета директоров Банка России 22.09.1993 № 40).

В Разделе 5 нового Положения установлен Порядок ведения кассовой книги. В соответствии с п.5.1  нового Положения: « Для учета поступающих в кассу наличных денег, за исключением наличных денег, принятых платежным агентом, банковским платежным агентом (субагентом), и выдаваемых из кассы, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель ведут кассовую книгу 0310004«.  То есть для ведения кассовой книги достаточно одного условия - осуществление наличным расчетов. Иных ограничений для применения кассовой книги новое Положение не вводит.

Согласно Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, наличные расчеты могут осуществляться, в том числе и без применения ККТ. В частности, вы не применяете ККТ в соответствии с п.3 указанного Закона.

Таким образом, ведение кассовой книги обязательно при ведении наличных денежных расчетов и не зависит от применения ККТ. Такое же положение было и в ранее действующем порядке ведения кассовых операций, ведение кассовой книги не зависело от того, применяет ли организация ККТ. В соответствии с п.3 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации (утв. Решением Совета директоров Банка России 22.09.1993 № 40) для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме.

Не зависит ведение кассовой книги и от факта наличия у обособленного подразделения отдельного расчетного счета (Письмо от 04.05.2012 №29-1-1-6/3255).

В настоящий момент, ведение кассовой книги обязательно для всех обособленных подразделений, в том числе и для тех, которые не применяют ККТ и не имеют отдельного расчетного счета. Одной кассовой книги по Организации, имеющей обособленные подразделения, не достаточно.

 

Л.О.Сергиенко
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи