+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 пїЅпїЅпїЅпїЅ 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииСтандартные вычеты по НДФЛ на детей, являющихся гражданами иностранного государства

Заказать услугу

Стандартные вычеты по НДФЛ на детей, являющихся гражданами иностранного государства

Вопрос: Сотрудник является гражданином и налоговым резидентом РФ, а его несовершеннолетние дети гражданство РФ не получили и проживают за границей. Предоставляется ли сотруднику стандартный налоговый вычет на его детей, являющихся гражданами иностранного государства?

Ответ: Сотруднику предоставляется стандартный вычет на его несовершеннолетних детей, являющихся гражданами иностранного государства, если сотрудник напишет заявление о предоставлении вычета и предоставить подтверждающие документы, заверенные компетентными органами государства, в котором проживают дети, и легализованные консульскими службами РФ, если иное не установлено международным договором РФ.

Обоснование: По доходам, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 %, могут применяться вычеты, предусмотренные ст. 218 – 221 Налогового Кодекса РФ (далее – НК РФ).

Предоставление стандартного налогового вычета на ребенка в возрасте до 18 лет и учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет предусмотрено пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. При этом предоставление указанного вычета не поставлена в зависимость от гражданства ребенка.

Вычет предоставляется до превышения дохода 280 000 рублей.

Родителю ребенка вычет предоставляется налоговым агентом на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на вычет. Если дети физического лица находятся за границей, то документы, подтверждающие право на вычет должны быть заверены компетентными органами государства, в котором проживают дети (до вступления в силу изменений, внесенных Федеральным законом от 21.11.2011 № 330-ФЗ в пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, такое требование было только для иностранных физических лиц).

Следует отметить, что документы, выданные компетентными органами иностранных государств, подлежат легализации консульскими службами РФ, если иное не установлено международным договором РФ (ст. 13 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ, ст. 27 Федерального закона от 05.07.2010 № 154-ФЗ).

Таким образом, сотруднику предоставляется стандартный вычет на его несовершеннолетних детей, являющихся гражданами иностранного государства, если сотрудник напишет заявление о предоставлении вычета и предоставить подтверждающие документы, заверенные компетентными органами государства, в котором проживают дети, и легализованные консульскими службами РФ, если иное не установлено международным договором РФ.

Спиридонова Н.А.
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи