+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
28 октября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииРасходы на ремонт кондиционера при УСНО

Заказать услугу

Расходы на ремонт кондиционера при УСНО

Вопрос: Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, арендует помещение, в котором находится кондиционер. В период аренды кондиционер сломался. Можно ли отнести на расходы затраты по ремонту, если договор аренды заключен на срок менее 11 месяцев?

Ответ: Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, может отнести затраты по ремонту кондиционера в арендованном помещении если догов р заключен на срок менее 11 месяцев.

Обоснование:  В ГК РФ не содержится запрета по срокам заключаемых  договоров. Поэтому организация, применяющая УСН, может заключить договор аренды помещения как на 11 месяцев, так и на срок более 11 месяцев.

При этом, организация, применяющая УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе учесть в расходах  не только арендные платежи  на основании пп.4 п.1 ст. 346.16 НК РФ, но и затраты на ремонт арендованных основных средств (пп.3 п.1 ст. 346.16 НК РФ).

Обычно арендная плата по договору аренды помещения включает в себя и плату за пользование находящимся в помещении кондиционером. То есть кондиционер тоже относится к арендуемому имуществу и к нему применимы нормы пп.3 п.1 ст. 346.16 НК РФ.

Этой точки зрения придерживаются и контролирующие органы. В письмах УФНС по г. Москве  разъясняется, что организация вправе учесть в расходах затраты по ремонту  основных средств, которые находятся в арендованных помещениях. Эти затраты должны быть документально оформлены и экономически обоснованны. (Письма УФНС по г. Москве от 13 июля 2009 г. N 16-15/071782; от 9 февраля 2007 г. N 18-11/3/11896@).

Аналогичные выводы содержит и арбитражная практика (Постановление ФАС Поволжского округа от 02.09.2010 по делу N А65-30300/2009; Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.11.2006 N А33-34777/05-Ф02-6084/06-С1).

При этом следует учесть, что   договор аренды недвижимости, заключенный на срок не менее года подлежит обязательной государственной регистрации. Такой договор считается заключенным с момента регистрации (ст.651 ГК).

Следовательно, по договору, заключенному на срок менее 11 месяцев не требуется государственная регистрация и в расходы принимаются как арендные платежи, так и затраты по ремонту кондиционера.

Если же договор будет заключен на год и более и не зарегистрирован в соответствующих органах, то такой договор признается ничтожным (ст.165 ГК РФ) и не влечет  юридических последствий (ст.167 ГК РФ).

Из разъяснений контролирующих органов следует, что арендные платежи по ничтожным сделкам нельзя учесть в составе расходов при УСН (Письмо Минфина от 18.12.2004 №22-2-14/272). Соответственно, и затраты на ремонт основных средств не могут уменьшать налоговую базу.

Таким образом, организация, применяющая УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе учесть в расходах затраты на ремонт кондиционера в арендованном помещении, если срок договора менее 11 месяцев.

Селедцова Е.В.
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи