+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииУчет НДС при списании невостребованной кредиторской задолженности

Заказать услугу

Учет НДС при списании невостребованной кредиторской задолженности

Вопрос: Организация, применяющая общий режим налогообложения, получила аванс под выполнение услуг и начислила на него НДС. Услуги выполнены не были. По истечении срока исковой давности организация списывает невостребованную кредиторскую задолженность по суммам авансовых платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг) и не возвращенных покупателю. Можно ли принять к вычету начисленный НДС?

Ответ: Оснований для принятия к вычету НДС при списании кредиторской задолженности по истечении срока исковой давности, образовавшейся в результате получения аванса и при отсутствии его возвращения покупателю, нет.

Обоснование:
Вычет налога на добавленную стоимость, исчисленный налогоплательщиком при получении предоплаты, производится:

  • с даты отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), в счет оплаты которых и был получен аванс (п.8 ст.171, п.6 ст.172 НК РФ);
  • в случае изменения условий или расторжения договора поставки товаров (договоров подряда, оказания услуг) и возврата соответствующих сумм авансовых платежей (п.5 ст.171 НК РФ).

Таким образом, при списании продавцом по истечении срока исковой давности сумм невостребованной кредиторской задолженности, сформированной по суммам авансовых платежей и не возвращенных покупателю, отсутствуют основания для принятия к вычету сумм НДС, исчисленных и уплаченных им в бюджет с сумм авансовых платежей. Такова и позиция Минфина (Письмо Минфина от 10.02.2010 № 03-03-06/1/58, от 06.06.2005 № 03-04-11/127).

Сергиенко Л.О.
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи