+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
05 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииКакую первую запись в трудовую книжку необходимо внести: сведения об обучении в вузе или сведения о приеме на работу?

Заказать услугу

Какую первую запись в трудовую книжку необходимо внести: сведения об обучении в вузе или сведения о приеме на работу?

Вопрос: Сотрудник, устраивающийся на работу, только закончил вуз и еще нигде не работал. Какую первую запись в трудовую книжку необходимо внести: сведения об обучении в вузе или сведения о приеме на работу?

Ответ: Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (ст. 66 Трудового кодекса РФ).

На основании сведений, имеющихся в трудовой книжке работника, считается суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, которые засчитываются в страховой стаж для получения пенсии, предусмотренной Федеральным законом от 17.12.2001 года № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее – Закон 173-ФЗ) (абз.3, ст.2).

В перечень иных периодов, которые могут быть засчитаны в страховой стаж (ст.11 Закона 173-ФЗ) наравне с основными периодами (ст. 10 Закона 173-ФЗ) не входит время обучения в средних и высших профессиональных учебных заведениях.

В соответствии с п. 21 "Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей", утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 г. № 225 (далее – Правила) по месту работы в раздел "Сведения о работе" вносятся только следующие сведения, не связанные с работой у работодателя, оформляющего трудовую книжку:
а) о времени военной службы в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", а также о времени службы в органах внутренних дел, органах налоговой полиции, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах;
б) о времени обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров.
Внесение других записей об обучении на дневных отделениях в различных учебных заведениях законом не предусматривается.

Таким образом, при первичном приеме на работу сотрудников, окончивших вузы, ПТУ, техникумы и т.д., первой записью в трудовой книжке будет запись о приеме на работу к первому работодателю, оформленная в соответствии с Трудовым кодексом РФ и вышеуказанными Правилами.

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1) войдите в Правовой навигатор, в поле «Найти слова» пишем Трудовая книжка. В левом столбце выбираем строку Трудовая книжка, в правом столбце группы понятий выбираем строку – Правила ведения (оформления).
2) построив список (F9), мы получаем список документов, содержащих всю необходимую информацию по интересующей нас теме.

06.02. 2009

Т.И. Борисова
Эксперт по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения
Компании Ю-Софт

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи